19.11.2011 11:02
    Поделиться

    Астахов: Госсекретарь США должна взять дело Скоробогатова под контроль

    Уполномоченный при президенте РФ правам ребенка Павел Астахов обратился к госсекретарю США Хиллари Клинтон с просьбой добиться справедливости в деле Вани Скоробогатова, приемным родителям которого суд в пятницу вынес, по его мнению, слишком мягкий приговор. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе детского омбудсмена.

    "Считаю, что Хиллари Клинтон должна взять дело Ванечки на особый контроль и добиться справедливости", - заявил он. Кроме этого уполномоченный обратился к генеральному прокурору США Эрику Холдеру.

    По его мнению, прокуратура США должна опротестовать необоснованно мягкий приговор. Астахов отметил, что "российские дети, усыновленные в США, должны получать равную, надежную защиту". "За смерть ребенка виновный должен расплачиваться своей жизнью. Каждый, кто принимает решение о передаче российских детей американцам, должен чувствовать ответственность за их жизнь", - уверен он.

    В свою очередь вице-консул РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов также считает, что американским усыновителям, виновным в убийстве Вани Скоробогатова, вынесен неадекватно мягкий приговор. "На наш взгляд, это преступление заслуживает гораздо более жесткого наказания", - подчеркнул он. Семилетний Натениэл Крэйвер (Ваня Скоробогатов) из Челябинской области, которого вместе с сестрой-близнецом Дашей усыновили восемь лет назад супруги Нанетт и Майкл Крэйверы из США, скончался в американском госпитале от черепно-мозговой травмы 24 августа 2009 года.

    Смерть ребенка наступила в результате многочисленных ранений и побоев, на теле мальчика было зафиксировано около 80 ран. Накануне суд города Йорк в штате Пенсильвания признал приемных родителей мальчика виновными в непреднамеренном убийстве и приговорил к тюремному заключению на срок от 16 месяцев до четырех лет.

    Это означает, что реальный срок пребывания в заключении будет зависеть от их поведения и других причин, но он составит не менее 16 месяцев и не более 4 лет. Такая норма предусмотрена законодательством штата.

    Даша, получившая имя Элизабет-Мэри, проживает с родственниками приемного отца. В суде ее интересы представляет специальный опекун.

    Поделиться