18.11.2011 13:30
    Поделиться

    В Верхотурье реконструировали исторический подвесной мост

    Первым объектом, восстановленным по программе "Духовный центр Урала", стал подвесной мост через реку Тура, соединяющий Центральную и Заречную части Верхотурья. Об этом сообщило министерство культуры Свердловской области.

    - Ремонт и укрепление конструкций моста не проводились последние 30 лет. После ремонта в ближайшие полвека о прочности и надёжности можно не волноваться. Использовались только современные качественные материалы, способные гарантировать прочность моста на десятилетия, - отметил глава Верхотурского городского округа Алексей Лиханов.

    Реконструкция обошлась в пять миллионов рублей, средства были привлечены от спонсоров. Работы включали создание проекта, его согласование и саму реконструкцию: новый настил, железные опоры, страховочную сетку. В будущем над спуском к мосту будет достроена галерея, чтобы предохранить ступени от осадков и наледи. Также для обеспечения сохранности моста; будет создана система видеонаблюдения. Проектные и ремонтно-реставрационные работы курировал Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области.

    Поделиться