18.11.2011 11:00
    Поделиться

    Роспотребнадзор: На Среднем Урале бешенство поразило кошек

    Роспотребнадзор Свердловской области бьет тревогу: в регионе зафиксировано несколько случаев поражения бешенством домашних животных. Причем самых близких к человеку - кошек и собак. До сих пор большинство случаев бешенства выявляли только у диких лис, забегавших в поселки.

    В одной из семей, проживающих в Среднеуральске (город, расположенный в пригороде Екатеринбурга), бешенством оказались больны все домашние любимцы: четыре кошки и собака. Очаг смертельного заболевания санврачи выявили на улице Металлистов благодаря бдительности соседей, которые нашли на улице слабеющего котенка. Люди милое животное отнесли к себе домой, пригрели, но котик несколько дней отказывался от еды и шарахался от блюдца с водой. Тогда-то приблудного и отнесли к ветеринарам. Ведь боязнь воды - одно из главных признаков бешенства.

    Осмотрев кота, ветврачи поставили предварительный диагноз - бешенство, и после лабораторных исследований диагноз подтвердился. Проверив обитателей дома, где жил котенок, санврачи обнаружили, что бешенством поражены все проживающие там животные. К счастью, до агрессивной стадии болезнь не дошла, и кошки с собаками не успели искусать хозяев. Бешенства у людей пока не выявлено, а вот домашних животных пришлось срочно усыпить.

    Сейчас в одном из районов Среднеуральска официально объявлен карантин по бешенству. Сотрудники Роспотребнадзора обходят дома для вакцинации всех домашних питомцев. Уже привито более 250 четвероногих. Кошек и собак запрещено оставлять на улице и вывозить из Среднеуральска.

    Это заболевание не только смертельно опасно, но и коварно. Инкубационный период после заражения может длиться как несколько дней, так и год. А заразится человек может даже от царапины кота, предупреждает заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Андрей Юровских.

    Поделиться