В Пензенской области многодетные матери получат ветеранские льготы

Жительницы Пензенской области, воспитавшие пять и более детей, по достижении 50 лет получат звание ветеран труда и полагающиеся льготы. В пятницу соответствующие поправки были внесены в региональный закон "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан".

Законодательную инициативу внес пензенский губернатор Василий Бочкарев.

- Будет справедливо, если многодетные мамы смогут получать социальную поддержку в пенсионном возрасте. Они потратили лучшие годы на воспитание детей и не смогли накопить стаж, также у них незначительные отчисления в пенсионный фонд. Поэтому пенсия, как правило, небольшая. Ветеранское звание позволит получать ежемесячную доплату, - пояснил свое решение глава региона.

Подобная информация прозвучала на встрече Приволжского полпреда Григория Рапоты с многодетными родителями, которая двумя днями ранее состоялась в Пензе.

Местные парламентарии единогласно одобрили предложение губернатора. Изменения, внесенные в региональный закон, коснутся порядка 1650 женщин в Пензенской области. Для них будет установлена ежемесячная денежная выплата в размере 50 процентов от расходов на содержание жилого помещения, коммунальные услуги и пользование домашним телефоном в рамках установленного регионального стандарта.

На реализацию утвержденных мер из регионального бюджета дополнительно потребуется 20,4 миллиона рублей в год.