18.11.2011 09:09
    Поделиться

    Следствие: Юрия Буданова могли убить из личной мести

    Об этом пишет в пятницу газета "КоммерсантЪ".

    Следствие установило, что арестованный за убийство полковника Магомед Сулейманов на самом деле является другим человеком. Его настоящее имя - Юсуп Темирханов.

    Дальнейшее расследование показало, что один из родственников Темирханова во время чеченских компаний был убит людьми, одетыми в форму российской армии. А поскольку Буданов был осужден за убийство местной девушки и подозревался в совершении нескольких подобных преступлений, его кандидатура вполне могла подойти для мести.

    Если эта информация найдет подтверждение, что у следствия появится возможный мотив совершения преступления. В таком случае под суд Темирханов пойдет как мститель-одиночка.

    Тем временем Темирханова уже опознала его проживающая в Москве жена. Данные о регистрации брака были обнаружены в одном из ЗАГСов.

    Для того, чтобы окончательно убедиться в личности подозреваемого в убийстве, будет проведена дактилоскопическая экспертиза.

    26 августа Пресненский суд Москвы арестовал на два месяца уроженца Чечни Магомеда Сулейманова, подозреваемого в убийстве Юрия Буданова. Ему инкриминируются ст.105 (убийство) и ст.222 (незаконное хранение оружия) УК РФ.

    По версии следствия, Сулейманов следил за Будановым, а затем убил его несколькими выстрелами. После этого Сулейманов скрылся, а автомобиль, на котором передвигался, сжег.

    Юрий Буданов был застрелен 10 июня 2011 года в Москве на Комсомольском проспекте около дома 38/16.

    В июле 2003 года Буданов был признан виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам лишения свободы. Суд лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.

    24 декабря 2008 года суд Димитровграда удовлетворил ходатайство Ю.Буданова об условно-досрочном освобождении. Защита потерпевших обжаловала решение суда, из-за чего осужденный не был выпущен сразу. До этого прошения отклонялись четыре раза.

    В середине января 2009 года он был освобожден из колонии N3 города Димитровграда Ульяновской области.

    Поделиться