Власть

Консультация юриста: Кто считается членом семьи при признании военнослужащего нуждающимся в жилье

Вопрос:

С первой женой разведён. Дочери платил алименты до 18 лет. Увольняюсь по предельному возрасту (45). От армии жилья не получал. Хочу встать на очередь для получения жилья, не ставят. Является ли моя 19-летняя дочь (студентка очного отделения техникума, проживающая не со мной) членом моей семьи?

Михаил, 45, Новосибирск

Ответ:

Михаил, попытаюсь ответить на Ваш вопрос, несмотря на то, что в нём отсутствует вся необходимая информация.

В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон), социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:

военнослужащим и членам их семей.

К членам семей военнослужащих, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Согласно статье 15 Закона, жилые помещения предоставляются военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей.

Михаил, Ваша дочь относится к членам Вашей семьи. Совместное проживание военнослужащего с другими членами его семьи является одним из условий признания его нуждающимся в жилом помещении.

Александр Томенко,
военный юрист

Задайте свой вопрос

Комментарии (0)
Добавить комментарий
новости партнеров
новости партнеров
новости партнеров
новости
партнеров
Наверх