18.11.2011 15:05
    Поделиться

    Россия и Франция договорились о сотрудничестве в области усыновления

    Правительства России и Франции подписали договор о сотрудничестве в области усыновления детей и соглашение о создании комиссии по защите прав детей в семейных конфликтах, сообщает РИА Новости.

    Документы были пописаны 18 ноября в рамках заседания российско-французской межправительственной комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества.

    Договор об усыновлении указывает, что ребенок может быть передан на усыновление в другое государство только в том случае, если стране происхождения для него невозможно найти подходящую ему семью. Усыновление ребенка из России возможно только при содействии уполномоченной организации. Помимо этого, желающий стать усыновителем в обязательном порядке должен пройти необходимую социально-психологическую подготовку.

    Также соглашение определяет порядок приобретения усыновленным ребенком гражданства государства происхождения.

    Первый такой договор Россия подписала с Италией в ноябре 2008 года, вступление документа в силу произошло 27 ноября 2009 года. Аналогичный договор c США был подписан в июле 2011 года в Вашингтоне.

    Кроме того, переговоры о заключении подобных соглашений сейчас ведутся с Испанией, Великобританией, Ирландией и Израилем.

    Поделиться