18.11.2011 12:20
    Поделиться

    Триумфальную арку в столице разберут для реставрации

    В Москве полным ходом идут работы по подготовке к 200-летию победы над Наполеном, отмечать его россияне будут в 2012 году. В связи с этим уже более двух месяцев закрыт музей "Бородинская панорама", в фальшфасад одеты не раз горавшие Кутузовская изба и Каретный сарай, скульптуру Кутузова и Багратиона одели в леса. И вот сейчас очередь дошла до Триумфальной арки.

    Как сообщили "РГ" в комитете общественных связей столицы, если скульптурную композицию Кутузова просто одев в строительные леса чистят, то со скульптурами арки такие работы произвести невозможно. Поэтому для реставрации шести коней, колесницы и Богини Победы, скульптуры витязей, модульонов и картуши в замковом своде, гербов городов, фигур "Слава" из чугуна и стали демонтируют, отвезут в реставрационные мастерские, а потом вернут обратно. А саму арку, являющуюся объектом культурного наследия регионального значения, почистят специальными растворами и отреставрируют. Работы эти обойдутся столичному бюджету в 234,4 миллиона рублей. Впрочем, что удивляться, только чистка памятников Кутузову и Багратиону обошлась бюджету в 17 миллионов рублей, а никаких реставрационных работ кроме мытья памятника, замечено очевидцами не было.

    Кроме этого планируется, что в ходе реставрации будут переложены инженерные коммуникации, благоустроены и озеленены прилегающие территории, которые и так находятся в идеальном состоянии круглогодично, ведь арка стоит на правительственной трассе - Кутузовском проспекте. Тут даже деревья пересаживают к праздникам, если за год они успели зачахнуть.

    Предполагается, что все работы по подготовке к празднованию победы над французской армией завершаться за восемь месяцев. То есть к празднованию победы на Бородинском сражении они будут завершены.

    Напомним, что триумфальная арка появилась в Москве в начале 1830-х годов. Ее архитектором стал француз по происхождению, известный архитектор Осип Бове. Первоначально памятник, один из символов Москвы, был установлен на площади Тверской заставы. Спустя 100 лет арку демонтировали, в конце 1960-х годов установили на новом месте - Кутузовском проспекте, в непосредственной близости от музея-панорамы "Бородинская битва", и по тракту которым московская армия покидала город, оставляя его на разграбление французам.

    Поделиться