17.11.2011 16:15
    Поделиться

    Принят закон "О службе в органах внутренних дел"

    Госдума в четверг приняла во втором и третьем чтениях закон "О службе в органах внутренних дел", этот документ, завершающий пакет законов о реформировании российской полиции, регламентирует порядок прохождения службы и социальной защиты полицейских. Он заменит морально устаревшее Положение о службе в органах внутренних дел РФ 1992 года.

    Закон устанавливает прохождение службы в полиции на контрактной основе с 2012 года. Определяются стороны, содержание, формы и сроки действия контракта, а также порядок его заключения и расторжения; детально регламентируются вопросы испытания при поступлении на службу, перевода на другую должность или изменения условий контракта с согласия сотрудника, регламентируется порядок проведения аттестации.

    Определены квалификационные требования к должностям сотрудников. В частности, прием на службу в полицию на должности офицерского состава будет осуществляться только при наличии юридического образования. Предусматривается ротация руководящего состава органов внутренних дел по истечении шести лет пребывания в должности. Определены права и обязанности сотрудников, требования к их служебному поведению, а также ограничения и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел. В частности, полицейский не вправе допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в СМИ, в отношении госорганов, должностных лиц, политических партий, других общественных объединений, религиозных и иных организаций, профессиональных или социальных групп, граждан, если это не входит в его служебные обязанности.

    Документом учреждаются специальные звания (полиции, внутренней службы или юстиции). Должности сотрудников подразделяются на должности высшего начальствующего состава, старшего начальствующего состава, среднего начальствующего состава, младшего начальствующего состава и рядового состава, определены общие квалификационные требования к этим должностям. Уточняются требования к состоянию здоровья будущих сотрудников ОВД - устанавливаются 5 категорий годности к службе от А (годен) до Д (не годен).

    Граждане, поступающие на службу в ОВД, проходят психофизиологические обследования и тестирование на употребление наркотических средств или психотропных веществ, злоупотребление алкоголем или токсическими веществами. Устанавливаются основания расторжения контракта и увольнения сотрудника со службы в ОВД, в том числе и в связи с утратой доверия. По этой статье сотрудник может потерять пост в случае непринятия мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непринятия руководителем мер в отношении подчиненного ему сотрудника, личная заинтересованность которого может привести к конфликту интересов.

     

    Поделиться