17.11.2011 09:19
    Поделиться

    Польша досрочно освободила "спящего агента" российской разведки

    Польша досрочно освободила российского гражданина Тадеуша Юхневича, осужденного в 2010 году на три года по обвинению в шпионаже в пользу РФ.

    Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Польское агентство печати.

    Юхневич, который на протяжении более 10 лет занимался в Польше бизнесом, был арестован в феврале 2009 года. Суд над россиянином проходил в режиме секретности и информация о нем была обнародована только в 2010 году.

    Суд признал Юхневича "спящим агентом" российской военной разведки. Следствие утверждало, что начиная с 2003 года, он 129 раз связывался с "центром" (штаб-квартирой ГРУ) при помощи шпионского оборудования, закамуфлированного под обычные бытовые приборы.

    Со своей стороны, Юхневич отверг все обвинения и не признал себя виновным.

    Гособвинение запросило для Юхневича пять лет тюрьмы, но Окружной суд в Варшаве в декабре прошлого года осудил его на три года.

    Решение об условно-досрочном освобождении два месяца назад принял пенитенциарный суд польского города Влоцлавек с учетом того, что Юхневич уже провел за решеткой более двух третей срока - с учетом времени, проведенного в заключении, осужденный должен был выйти на свободу в начале 2012 года.

    Прокуратура не стала подавать апелляцию, однако это сделали адвокаты Юхневича. В мае 2011 года апелляционный суд отклонил жалобу россиянина, признав его вину полностью доказанной. Как сказал агентству источник в суде, в тюрьме россиянина охраняли особо тщательно, и "никто не хотел уже держать его в польской тюрьме".

    О дальнейшей судьбе Юхневича не сообщается.

    Поделиться