17.11.2011 10:00
    Поделиться

    Прокуратура: В списках избирателей в Калмыкии оказались "мертвые души"

    В пяти поселках Яшкульского района республики в списках избирателей оказались те, кто просто физически не сможет придти в этом году на выборы: давно уже умершие жители, служащие в армии парни и те, кто отбывает реальные сроки в тюрьмах и колониях.

    Нарушения избирательного законодательства обнаружила районная прокуратура. Пока неясно, что именно стояло за действиями местных властей: простая халатность или определенный умысел. Но теперь чиновникам в любом случае придется навести порядок в рядах избирателей: прокуратура внесла представления на глав муниципалитетов с требование провести сверку списков.

    По информации пресс-службы ведомства, аналогичные проверки проводились во всех районах республики. И еще в двух были выявлены такие же нарушения.

    А в Лаганском районе, ко всем прочим нарушениям добавился еще один: местные жители, которые вернулись домой после исправительных колоний и по закону получили право голосовать по месту жительства - в списки как раз не попали. За это нарушение представления получили не только главы муниципалитетов, но и начальники исправительных колоний, которые должны своевременно сообщать обо всех освободившихся.

    Поделиться