17.11.2011 12:04
    Поделиться

    В Президентской библиотеке начал работать открытый видеолекторий

    Теперь лучшие преподаватели ведущих научных институтов и вузов страны смогут делиться своими знаниями не только со своими студентами и аспирантами, но также со всеми пользователями сети Интернет.

    Начало работы открытого лектория в Президентской библиотеке имени Ельцина приурочено к юбилею Михаила Ломоносова, который отмечается в нынешнем ноябре. Соответственно, и первые лекции были посвящены первому российскому академику. Видеолекторий открыли директор Института лингвистических исследований РАН, академик Николай Казанский с лекцией "Ломоносов как реформатор русского языка" и начальник отдела научных публикаций Тему "Ломоносов как государственный и общественный деятель" осветит профессор СПбГУ, начальник отдела научных публикаций Российского государственного исторического архива Давид Раскин.

    Старшеклассники Санкт-Петербурга слушали лекции "вживую" в мультимедийном зале Президентской библиотеки. В режиме видеоконференц-связи к нам присоединились студенты Северного (Арктического) федерального университета из Архангельска. Одновременно слушателем лекции мог стать любой желающий - прямая трансляция из лектория шла на портале библиотеки.

    - Идея создания открытого лектория была предложена на одном из заседаний Ученого совета библиотеки и поддержана его членами, - рассказывают в Президентской библиотеке. - В дальнейшем планируется записать курс лекций с приглашенными специалистами из ведущих учебных и научных учреждений нашей страны. Лекции будут посвящены Конституции Российской Федерации, истории российской государственности и русского языка.

    Все лекции в видеоформате будут выкладываться на сайте Президентской библиотеки: www.prlib.ru. Желающие могут даже поприсутствовать на лекции в день записи - для этого надо предварительно подать заявку по адресу cep@prlib.ru.

    Тем временем

    В один день с видеолекторием в Президентской библиотеке открылась выставка "Государственный ум большой широты", посвященная Михаилу Ломоносову. Основу выставки составляют раритетные книжные издания, ценные архивные документы и их электронные копии, иллюстрирующие деятельность академика. С частью материалов можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки, где размещена коллекция "М.В. Ломоносов - 300 лет со дня рождения".

    Поделиться