17.11.2011 19:06
    Поделиться

    Канатные дороги Приэльбрусья готовы к зимнему туристическому сезону

    Подъем отдыхающих на горнолыжные склоны Приэльбрусья будут осуществлять четыре комплекса канатных дорог на горе Эльбрус и на горе Чегет, сообщила пресс-секретарь администрации Эльбрусского района Алиса Тарим.

    На всех комплексах канатных дорог проведены регламентные работы: техническое освидетельствование канатных дорог, систематический технический осмотр всех механизмов и систем, совершенствование и повышение квалификации персонала. Завершены ремонтно-восстановительные работы второй очереди канатной дороги "Старый Кругозор - Мир", которую в конце февраля этого года взорвали боевики.

    - На объектах канатных дорог организована круглосуточная охрана, - рассказал директор ОАО "Канатные дороги Приэльбрусья" Ахмат Хаджиев. - Эвакуация и транспортировка пострадавших на горнолыжных трассах будет обеспечиваться спасательной службой. Камерами видеонаблюдения оснащены станции "Азау", "Старый Кругозор" и "Мир". Громкоговорящая связь установлена во всех гондолах первой и второй очереди канатной дороги "Азау-Старый Кругозор" и "Старый Кругозор-Мир", а также на протяжении всех горнолыжных трасс. В полной мере укомплектованы всеми средствами спасательные и медицинские службы канатных дорог.

    Согласно погодным условиям, уже к 1 декабря любители горнолыжных видов спорта смогут опробовать трассы для катания. Все трассы оснастят обязательными средствами пассивной безопасности - сетками, указателями, матами. Также будет размещена информация о правилах пребывания и пользования горнолыжными трассами.

    Кроме того, к зимнему сезону подготовлена система искусственного снегообразования и благоустроена территория поляны Азау.

    Кстати

    Приэльбрусье посетила народная артистка СССР Елена Образцова. После сольного концерта, который состоялся в Нальчике, она провела день отдыха в горах. Знаменитая оперная дива побывала на склоне Эльбруса, на высоте 3 500 метров.

    - Сердечко бьется, но это от восторга. Видела стада туров, Эльбрус открылся передо мной во всей своей красе. Никогда не думала, что увижу его так близко. Кавказские горы просто восхищают фантастической мощью. Каждая имеет свою особую красоту, - поделилась впечатлениями артистка.

    Поделиться