17.11.2011 18:24
    Поделиться

    Два театра Перми номинированы на "Золотую маску"

    Театр "У моста" будет бороться за главную национальную театральную премию со спектаклем "Безрукий из Спокэна", а Пермский театр оперы и балета - с хореографическим проектом "Видеть музыку".

    Спектакль "Видеть музыку" Пермского оперного театра - это четыре хореографических миниатюры, поставленные современными западными постановщиками: "Souvenir" (постановщик Даглас Ли), "Meditations on Violence" (постановщик Лука Веждетти), "Uneven" и Quotidiano в постановке Каэтано Сото.

    Спектакль "Видеть музыку" будет бороться за "Золотую маску" сразу в четырех номинациях. В том числе и за главную, за звание лучшего балетного спектакля. Здесь конкуренцию пермякам составят четыре спектакля из Большого театра Москвы, постановки Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Мариинского и Михайловского театра Санкт-Петербруга, и Новосибирский театр оперы и балета.

    Также спектакль "Видеть музыку" номинирован на премию за лучшую работу художника по свету в музыкальном театре - в случае победы в этой номинации "Маску" получит Сергей Мартынов.

    Еще две номинации этот спектакль получил благодаря одной из миниатюр: композиция "Souvenir" в постановке Дагласа Ли номинирована отдельно еще на две премии - "Золотые маски" могут получить и сам постановщик (за лучшую работу балетмейстера-хореографа), и солистка Наталья Моисеева (за лучшую женскую роль в категории "Балет - Современный танец").

    Из драматических театров Пермь на "Золотой маске" в 2012 году будет представлять театр "У моста". Последняя премьера по последней пьесе ирландского драматурга Мартина МакДонаха "Безрукий из Спокэна" номинирована на звание лучшего драматического спектакля малой формы. "Умостовцам" будут противостоять спектакли Театра "Мастерская П. Фоменко" (Москва), Александринского театра Санкт-Петербурга, Московского театра юного зрителя, кировского "Театра на Спасской". "Золотую маску" может получить и лично Сергей Федотов - руководитель пермского театра "У моста" номинирован на премию в категории "Лучшая работа режиссера".

    Поделиться