17.11.2011 07:40
    Поделиться

    При пожаре на южнокорейском траулере у берегов Чукотки погиб моряк

    При тушении пожара погиб старший помощник капитана большого морозильного рыболовного траулера (БМРТ) "Ориентал Ангел".

    Возгорание на борту рыболовецкого судна отметили в 11 часов 30 минут московского времени 16 ноября, сообщили в морском спасательном подцентре "Петропавловск-Камчатский".

    Тогда БМРТ находился в Беринговом море в точке с координатами 61 градус 64 минуты северной широты и 179 градусов 46 минут восточной долготы. На судне, кроме 90 членов интернационального экипажа (граждане Южной Кореи, КНР, Индонезии и Бирмы), находился и россиянин - инспектор ГИМС.

    Пожар начался в мучном трюме, а затем перекинулся на рыбный цех. Своими силами потушить огонь не удалось, во время борьбы с возгоранием погиб старпом траулера. БМРТ двинулся к берегу и в 20 часов 40 минут, войдя в координаты 62 градуса 34,5минуты северной широты и 179 градусов 56,8 минуты, встал на два якоря в 14 милях от берега у мыса Военных топографов Анадырского залива. Экипаж покинул аварийное судно на спасательных плотах.

    - Экипаж снят с плотов ближайшими судами, - сообщил корреспонденту "РГ" капитан-координатор морского спасательного подцентра "Петропавловск-Камчатский" Олег Карев. - Российский средний траулер "Залив Забияка" забрал на борт 5 южнокорейцев и 6 индонезийцев, БМРТ "НАМ Бук Хо"- 4 южнокорейцев и 16 индонезийцев, БМРТ "О Янг 96" (Республика Корея) -3 южнокорейцев, 21 индонезийца, а также российского инспектора ГИМС, БМРТ "Ориентал Дискавери" (Республика Корея) - 8 южнокорейцев, в том числе капитана аварийного судна, БМРТ "Жун Сунг Хо" (Республика Корея) - 2 южнокорейцев, 2 китайцев, 3 бирманцев, 19 индонезийцев.

    Разлива нефтепродуктов нет. Судно продолжает гореть, хотя из-за сильного задымления открытого огня не видно.

    - В связи с ухудшением погоды - скорость ветра поднялась до 20 метров в секунду, а высота волны - до 4 метров, - суда начали движение на север в Анадырский залив, - отметил капитан-координатор. - Решение по снятию экипажа с судов и дальнейшей судьбе траулера "Ориентал Ангел" будет приниматься судовладельцем.

    Сейчас морской спасательный подцентр "Петропавловск-Камчатский" поддерживает связь с капитаном БМРТ "Ориентал Дискавери".

    Поделиться