17.11.2011 17:14
    Поделиться

    Пенсионные накопления защитят от обесценивания

    В Госдуму внесен законопроект "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" и связанный с ним пакет поправок в другие законодательные акты.

    Принятый в первом чтении еще летом законопроект при подготовке ко второму чтению претерпел серьезные изменения. Главным предметом споров стал вопрос о срочном характере выплат. Первоначально предполагалось, что сам гражданин, выходя на пенсию, сможет по желанию получить свои накопления в течение определенного срока (7-10 лет) или даже единовременно. Ко второму чтению это положение было изменено: в течение определенного срока (но не менее 10 лет) смогут получать свои накопления участники программы софинансирования пенсий, получатели маткапитала.

    В законопроекте определена формула для расчета размера накопительной пенсии и механизм ежегодного пересчета выплачиваемой суммы.

    Кроме того, законопроект предусматривает создание защитного механизма в случае, если в момент назначения пенсии на накопительном счете гражданина окажется сумма, не превышающая объема всех внесенных страховых взносов. Законопроект фиксирует, что в этом случае объем накоплений "дотянут" до величины суммарно внесенных взносов. Однако за счет каких ресурсов - будет определено отдельным законодательным актом.

    Поделиться