16.11.2011 23:53
    Поделиться

    Минобороны выбирает знаки отличия для служащих в горных частях

    В конце декабря в военном ведомстве подведут итоги конкурса на разработку знаков отличия для лучших солдат и офицеров горных частей.

    Таких в наших Вооруженных силах сейчас две - 33-я отдельная горная мотострелковая бригада в дагестанском Ботлихе и 34-я отдельная горная мотострелковая бригада в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии. Обе входят в состав самого "высотного" - Южного военного округа.

    Служат в этих частях только контрактники. Причем в отличие от обычной пехоты свои задачи горный спецназ выполняет не на равнинных полигонах, а в заоблачных высях. Даже базовые лагеря обеих бригад располагаются по меньше мере в тысяче метров над уровнем моря.

    Традиционная амуниция мотострелков скромно выглядит на фоне снаряжения военных альпинистов. Многие элементы экипировки для горного спецназа минобороны закупило за рубежом. Но такие расходы окупаются с лихвой - военнослужащие лазят по скалам с ловкостью и выносливостью профессиональных спортсменов. Да еще отрабатывают там свои специфические операции.

    Отбор солдат в горные бригады идет по особым правилам. Первые кандидаты на такую службу - альпинисты. Но наличие опыта хождения в горы еще не гарантирует человеку место в строю. Новобранцы должны отличаться богатырским здоровьем, обязательно пройти срочную службу и иметь хорошие рекомендации от своего прежнего командования. Зато за особые условия службы всем военнослужащим положены дополнительные выплаты.

    Чтобы высотный спецназ выделялся среди других военных, для солдат и офицеров горных бригад хотят ввести пять знаков отличия.

    Три из них, в некотором смысле, профильные. По этим знакам на форме можно будет распознать, кто в части "Воин-альпинист", "Альпинист-отличник" и "Инструктор горной подготовки".

    Еще два знака - "За заслуги" и "За отличие" - выделят в строю тех, кто отметился на службе в прямом смысле слова высокими достижениями.

    Кроме того, для поощрения лучших военнослужащих таких бригад в систему ведомственных наград минобороны хотят ввести медаль "За службу в горах".

    Начальник управления по физической подготовке Вооруженных сил Александр Щепелев уточнил, что отобранные комиссией знаки отличия горных стрелков потом еще будет утверждать министр обороны Анатолий Сердюков. Офицер надеется, что вручать их лучшим солдатам и офицерам горных бригад начнут уже в будущем году. Что же касается новой медали минобороны, то процедура введения ее в армии сложней и требует гораздо больше внимания и времени.

    Поделиться