законопроект

Рассудят по уму Форум

Юристы обсудили необходимость создания судов по интеллектуальной собственности

Юристы обсудили необходимость создания судов по интеллектуальной собственности
Павел Крашенинников: Суды по интеллектуальным правам - прерогатива арбитражных судов.  Фото: Курпяева Олеся
Павел Крашенинников: Суды по интеллектуальным правам - прерогатива арбитражных судов. Фото: Курпяева Олеся

В Госдуме на заседании "круглого стола" прошло обсуждение законопроекта по созданию судов по интеллектуальным правам.

Председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, который организовал дебаты, призвал коллег поддержать законопроект. Он напомнил, что до окончания работы Думы осталось всего несколько заседаний, на которых необходимо принять законопроект о патентном суде.

Комментируя итоги "круглого стола", Крашенинников отметил, что увеличение числа споров, связанных с интеллектуальными правами, объективно требует создания профессионального специализированного арбитражного суда. При этом такой суд должен рассмотреть спор качественно не только с правовой точки зрения, но и с учетом специфики того или иного интеллектуального права, подлежащего защите. Рассмотрение таких споров, как правило, требует наличия специальных знаний.

- Создание такого суда позволит повысить эффективность системы защиты интеллектуальных прав в Российской Федерации с учетом международных стандартов, - убежден Павел Крашенинников.

Обсуждение темы проходило в форме свободной дискуссии. Особенно аргументировано высказались за принятие документа глава Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов и его заместитель Татьяна Андреева. Напомним, что именно ВАС стал инициатором создания суда по интеллектуальным правам. Иванов подчеркнул, что бесспорно снизится нагрузка на судей арбитражных судов и рассмотрение дел будет проходить более квалифицированно благодаря дополнительной помощи специальных экспертов. Он также подчеркнул, что новое судопроизводство будет доступным для всех граждан России благодаря интернет-технологиям - системе электронного судопроизводства и видеоконференцсвязи.

Антон Иванов убежден, что процедура рассмотрения дел в новом суде будет сочетать как элементы гражданского судопроизводства, так и административного. И сообщил, что соответствующие поправки в Административно-процессуальный кодекс пока решено не вносить. Он пояснил эту позицию тем, что для начала надо будет посмотреть, как суд будет выполнять свое предназначение, а затем, по мере необходимости, внести новеллы в кодекс. Глава ВАС считает, что при назначении судей патентного суда предпочтение должно отдаваться кандидатам с двумя высшими образованиями: юридическим и техническим.

Павел Крашенинников пояснил, что апелляционной надстройки в новом суде не предполагается, поскольку большинство споров, подведомственных этой инстанции, требуют обязательного досудебного порядка рассмотрения Роспатентом.

А заместитель главы Федеральной службы по интеллектуальной собственности Любовь Кирий предложила расширить компетенцию будущего органа - передать на его рассмотрение все дела по оспариванию охранных документов, споры по решениям антимонопольной службы о недобросовестной конкуренции обладателей товарных знаков.

СЮЖЕТ: Авторские права

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru