Глава ФИФА: Проблема расизма в футболе пока не решена

Президенту ФИФА Йозефу Блаттеру пришлось выступить с пояснением своих высказываний по поводу расизма, которые, по его словам, были "неправильно поняты", передает ИТАР-ТАСС.

В среду в своем микроблоге в социальной сети "Твиттер" Блаттер, говоря про расизм, признал, что "хотя это и не оправдание, иногда, учитывая накал момента, некоторые неправильные вещи высказываются и делаются на игровом поле".

- Это не означает, что, в общем, на игровом поле есть расизм. Футбол объединяет людей больше, чем разъединяет, - продолжил Блаттер.

После того, как высказывания главы ФИФА были распространены мировыми СМИ, ему пришлось разъяснить свою позицию по данному вопросу.

- Мои слова были неправильно поняты. Я хотел сказать, что, будучи футболистами, во время матча, у вас бывают "битвы" с соперниками и иногда делаются неправильные вещи. Однако обычно в конце встречи вы извиняетесь перед противником, если у вас с ним было столкновение во время игры, пожимаете руки и, когда игра закончена, она закончена, - говорится в заявлении Блаттера.

При этом он еще раз подчеркнул, что он является "ярым приверженцем борьбы с расизмом и любым видом дискриминации в футболе и обществе", что он лично возглавляет борьбу с расизмом в футболе, "которую ФИФА ведет на протяжении многих лет", что он "никогда не отрицал, что проблема расизма в футболе пока не решена".

Кстати

Футбольная ассоциация Англии обвинила известного форварда клуба "Ливерпуль" Луиса Суареса в оскорблениях расистского толка по отношению к защитнику "Манчестер Юнайтед" и сборной Франции Патрису Эвра. Словесная перепалка между Суаресом и Эвра произошла в матче чемпионата английской Премьер-лиги, который состоялся 15 октября в Ливерпуле.