17.11.2011 17:01
    Поделиться

    Сильвио Берлускони назвал новое правительство приостановкой демократии

    Несмотря на то, что в среду в Италии было приведено к присяге новое техническое правительство под руководством профессора экономики Марио Монти, экс-премьер Сильвио Берлускони, сохранивший за собой роль лидера одной из крупнейших партий страны, настроен более чем решительно и покидать политическую сцену, похоже, не собирается.

    После вручения символического колокольчика своему преемнику и накануне голосования по вотуму доверяя правительству Монти в итальянкам Сенате, Сильвио Берлускони поделится с сенаторами возглавляемой партии "Народ свободы" своим взглядом по поводу рождения и дальнейшей судьбы нового правительства. По словам Берлускони, будущее нового технического правительства напрямую завит от его партии ("Народ свободы") и "Лиги севера", которые до сих пор удерживают в парламенте (в особенности в Сенате) абсолютное большинство. Появление на свет нового правительства, Берлускони охарактеризовал как "временную приостановку демократии", имея в виду, что в его формировании не участвовали итальянские граждане. "Окончательное решение было практически навязано теми сроками, который выбрал Президент", - сказал Берлускони. Он также внес некую ясность касательно недавних консультаций его партии с Марио Монти, отметив, что среди их предложений было создание правоцентристского правительства с Монти во главе, а второй вариант - Монти предлагался портфель Министра экономики.

    Кавальере, похоже, не намерен сдаваться и решительно заявил, что он со своими соратниками намерен пойти в народ, чтобы объяснить людям - после этого правительства к власти должны вновь вернуться правоцентристы. "Исследования говорят, что наша партия на подъеме, но сейчас было бы безответственным с нашей стороны идти на выборы, поскольку международный прессинг слишком уж сильный", - пояснил Берлускони.

    Не исключено, что Берлускони не так уж трудно будет убедить итальянцев. В четверг по всей Италии прошли студенческие протесты против мер жесткой экономии, которые, по некоторым данным, планирует предложить новое техническое правительство страны.

    Поделиться