16.11.2011 08:30
    Поделиться

    21 ноября Сочи отметит День города

    Курорт откроет новые объекты и даст старт зимнему сезону

    21 ноября Сочи отмечает свой главный праздник - День города. С недавних пор его стали праздновать, совместив с Михайловым днем православного календаря: так вышло, что самый старый из действующих сочинских храмов был построен в честь Архангела Михаила, которого считают небесным покровителем черноморского курорта. Но это не единственная причина: в этот же день проходят и торжества по случаю начала зимнего сезона, поскольку Сочи теперь еще и крупный горнолыжный центр.

    Празднования, посвященные Дню города, пройдут с 18 по 21 ноября. Это будет не только шоу-программа: ряд событий, связанных с преобразованием курорта в более привлекательную рекреационную территорию, специально приурочили к праздничному марафону. Открытие нынешнего зимнего сезона, запланированное в рамках праздника, презентует и изменения, которыми он будет отличаться от предыдущих.

    Среди "новинок сезона" - ввод в строй высокотехнологичных водозаборов на Красной Поляне, где сейчас заканчиваются предпусковые испытания. Два водозабора комплекса "Эсто-Садок-Мзымтинский" должны полностью обеспечить потребность в высококачественной питьевой воде всех олимпийских объектов, а также жителей поселков Эсто-Садок и Красная Поляна. Их суммарная мощность - до 14 тысяч кубометров воды в сутки, что полностью закрывает потребности горного олимпийского кластера. Кстати, даже фасад насосной станции будет "адаптирован": его украсят изображениями одного из талисманов сочинских зимних Игр. Скоро главный олимпийский источник будет испытан на эффективность в полном объеме: через два с половиной месяца в Красной Поляне пройдут масштабные тестовые международные соревнования по горным видам спорта.

    Еще одна новация нынешнего зимнего сезона тоже относится к созданию современных систем жизнеобеспечения олимпийской столицы. Да и место, где она появится, то же самое - горный кластер Игр-2014. В Красной Поляне, впервые в истории этой местности, будет открыт комплекс централизованной системы канализации и очистных сооружений. Сейчас здесь уже идут пуско-наладочные работы, и открытия комплекса ожидают со дня на день. В сравнительно короткие сроки строители в условиях горного рельефа проложили более 20 километров сетей, трубопровод диаметром 400 миллиметров, возвели пять канализационно-насосных станций и трансформаторную подстанцию для энергоснабжения всех объектов.

    Кстати, к празднику в самом Сочи буквально станет светлее. По специальной муниципальной программе только в Центральном районе курорта появились 1800 светоточек. Светлее станет и в окрестных селах и поселках: идут работы по установке осветительных приборов, которые появятся на улицах пригородов. Общая длина этой световой линии, которую запустят еще до конца нынешнего года, составит 65 километров.

    - До 2014 года на курорте будет реализовано еще две программы, которые предусматривают полную модернизацию и расширение сетей уличного освещения, - сообщили корреспонденту "РГ" в управлении информации администрации города.

    Для курортников в нынешний зимний сезон скоро появится еще один привлекательный объект: готовится к открытию новый питьевой бювет в парке имени Фрунзе. Он сооружается в рамках программы по расширению лечебной базы и превращению Сочи в питьевой курорт: здесь давно уже разведали месторождения минеральных вод, которые не уступают по качеству лучшим образцам вод Северного Кавказа. В последнее время тут уже появилось два таких заведения - в парке "Ривьера" и в адлерском курортном городке.


    В День города в южной части Сочи откроется самая современная на черноморском побережье школа.

    А некоторые объекты будут открыты непосредственно в ходе празднования Дня города. В частности, пройдет церемония по поводу ввода в эксплуатацию нового здания городской поликлиники N 2. А в селе Веселом торжественно откроют школу для детей, которые живут в поселках и микрорайонах, примыкающих к Олимпийскому парку, где строятся ледовые арены и главный стадион Игр-2014. Это образовательное учреждение нового типа, абсолютно современное во всех смыслах. Оно займет площадь в четыре гектара. На них разместятся футбольное поле, четыре беговые дорожки, волейбольная и баскетбольная площадки, полигон с тренажерами для военно-спортивной подготовки и даже парковая зона для отдыха. Главный корпус, рассчитанный на 1000 мест, состоит из пяти блоков: два учебных, закрытый спортивный, столовая и актовый зал. Кроме того, здесь предусмотрены спальные комнаты для младших школьников, кабинеты по обучению бытовым и ремесленным технологиям.

    - Школа еще не открылась, а мы уже получили более 500 заявок на устройство детей, - говорит директор Светлана Пинязева.

    В День города детей и подростков ожидает еще один сюрприз: в микрорайоне КСМ введут в строй спортивно-тренажерную площадку.

    Праздник будет отмечен и появлением новой курортной достопримечательности: 21 ноября в Сочи откроют памятник Владимиру Высоцкому. Бард не раз бывал здесь, а в один из приездов он согласился выступить перед своими поклонниками в неформальной обстановке. Импровизированный концерт прошел на склоне горы Малый Ахун, это место теперь называют "Поляной Высоцкого". Несколько лет назад здесь установили памятный знак, а местные барды сделали поляну сценической площадкой под открытым небом. Бронзовая скульптура актера и поэта уже доставлена в город, но о том, где она будет установлена, организаторы пока не сообщают. Впрочем, не исключено, что ее привезут именно сюда, на Малый Ахун: по крайней мере, местные власти считают этот вариант наиболее приемлемым.

    Впрочем, праздник отметится не только материальными приобретениями. Горожанам и туристам обещают нескучную и разножанровую программу. В Сочи пройдет фестиваль цветов, ярмарка "Национальное подворье", покажут лазерное шоу и арт-проект с участием ведущих деятелей культуры и спорта страны. Обещали приехать на вечерние выступления на открытых площадках и звезды отечественной эстрады. На площади у Художественного музея состоится выставка II Международного симпозиума художников по стеклу и экспозиция произведений сочинских умельцев и мастеров. Здесь же пройдет праздник парикмахерского искусства.

    Кроме того, в День города запланированы спортивные события. В их числе массовый забег "Сочинцы - олимпийскому городу", в ходе которого все желающие должны пробежать на скорость от парка "Ривьера" до здания мэрии. Молодежь будет соревноваться в стритболе и на шоу велосипедных трюков. Для нее же запланирован фестиваль КВН и праздник волонтеров.

    День города широко отметят и в районах курортной столицы. В Адлере откроют полностью обновленную Аллею Славы, здесь же пройдет праздник "Сочи - город спорта, мира и добра!", который включает спортивные соревнования и концерты. Специальные программы запланированы на нескольких площадках Лазаревского района. Кроме того, скверы и парки в этот день отдадут под выступления музыкантов.

    А православная община в День города проведет праздничное богослужение и Крестный ход у храма покровителя Сочи - Свято-Михаило-Архангельского собора.

    комментарии

    Дмитрий Козак, заместитель председателя правительства РФ:

    - Я хотел бы от всей души поздравить всех жителей Сочи, всех его гостей, всех, кто находится здесь в качестве туриста или работающего специалиста, с замечательным праздником Дня города. Пожелать городу, каждой семье успехов и процветания. Вся страна сегодня делает все, чтобы Сочи стал подлинной южной столицей Российской Федерации, полноценным горноклиматическим курортом мирового класса, спортивным центром для всех россиян. Мы обязательно это сделаем. Уверен, что город станет лучше, он будет прославлен научными, культурными, трудовыми и спортивными достижениями. Для этого все здесь есть, и самое главное - есть перспективный человеческий потенциал.

    Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский:

    - Я сердечно и вседушевно поздравляю жителей Сочи с Днем города. Думаю, что жители сего града просто счастливые люди, ибо они имеют такого небесного покровителя - архангела Михаила. И мне, как архипастырю Кубани, приятно осознавать, что город празднует свой День рождения в Михайлов день. Желаю мира, счастья и добра всем сочинцам. Помощи вам Божьей во всех делах и здравствования на многие лета.

    Анатолий Пахомов, глава города Сочи:

    - Я убежден, что этот праздник объединит всех сочинцев в стремлении сделать город лучше и краше. Ведь Сочи - это наш общий дом!

    Происходят кардинальные изменения во всех сферах жизни курорта: активно идет строительство новых дорог, транспортных развязок, новых систем энергообеспечения, газо- и водоснабжения.

    Мы переживаем непростое время. Но мы понимаем, что все это делается ради нашего будущего, ради будущего наших детей.

    Несмотря на активное строительство, Сочи продолжает оставаться летней столицей России. Только за 9 месяцев этого года курорт принял на отдых и лечение около трех с половиной миллионов человек. Сочи становится городом с самой развитой социальной инфраструктурой в стране: только за последнее время мы открыли три новые школы, построили три новых больницы и два детских сада, отремонтировали пятнадцать поликлиник, тридцать две школы, шесть библиотек, четыре Дворца культуры.

    21 ноября мы дадим официальный старт зимнему курортному сезону. Ведь благодаря Олимпийским играм Сочи стал известен всему миру как уникальный курорт, привлекательный в любое время года. Отметим наш праздник вместе!

    Дмитрий Чернышенко, президент Оргкомитета "Сочи-2014":

    - Дорогие сочинцы, у нас опять праздник - День города, с чем я вас хочу искренне поздравить. Вы все видите, что город стремительно меняется, и это перемены к лучшему. Вы на себе почувствуете позитивные изменения у, они придут в каждый двор и каждую семью. И не так долго осталось ждать тех дней, всего два с небольшим года, когда Сочи на время практически станет мировой столицей и к нему будет приковано огромное внимание миллиардов жителей Земли. И уже сейчас, когда говоришь, что ты сочинец, уже чувствуешь повышенное внимание и испытываешь от этого даже некоторую гордость. На нас лежит большая ответственность. Ведь город стал некой моделью, здесь испытываются инновационные технологии и новые подходы к принятию управленческих решений и проектов. Многие стандарты, особенно в строительстве, в волонтерском движении, в экологии и создании безбарьерной среды рождаются здесь с нуля. И они создаются не ради двух недель Игр, а для наследия, которое потом распространится по всей России. Безбарьерная среда, экологические и строительные стандарты постепенно становятся обязательной нормой для всех городов страны. Берегите Сочи, любите его, и вместе мы победим!

    Поделиться