26.10.2011 23:00
    Поделиться

    Постановление правительства Самарской области от 27 октября 2011 года №691 "О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 29.10.2010 № 576 "Об утверждении областной целевой программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Самарской области" на 2011-2015 годы"

    Постановление правительства Самарской области от 27 октября 2011 года №691 "О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 29.10.2010 № 576 "Об утверждении областной целевой программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Самарской области" на 2011-2015 годы"

    В целях уточнения объемов финансирования средств областного бюджета Правительство Самарской области постановляет:

    1. Внести в постановление Правительства Самарской области от 29.10.2010 № 576 "Об утверждении областной целевой программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Самарской области" на 2011-2015 годы" следующие изменения:

    в областной целевой программе "Стимулирование развития жилищного строительства в Самарской области" на 2011-2015 годы    (далее - Программа):

    в паспорте Программы:

    раздел "Цели и задачи Программы" изложить в следующей редакции:

    "ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ цель 1. Формирование рынка доступного жилья для обеспечения комфортных условий проживания граждан.
    Задача 1. Комплексное освоение и развитие территорий для массового строительства жилья экономического класса, в первую очередь малоэтажного.
    Задача 2. Реализация инвестиционных проектов по строительству и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства.
    Задача 3. Стимулирование органов местного самоуправления к проведению эффективной градостроительной политики, созданию условий для строительства жилья экономического класса, демонополизации и развитию конкуренции на рынке жилищного строительства.
    Задача 4. Обеспечение мер государственной поддержки в отношении граждан - обманутых дольщиков на территории Самарской области.
    Задача 5. Стимулирование строительства жилья экономического класса путем реализации программ ипотечного жилищного кредитования.
    Задача 6. Развитие социальной и транспортной инфраструктуры при реализации проектов комплексного освоения территорий.
    Цель 2. Создание и модернизация базовых производств промышленности строительных материалов, позволяющих обеспечить потребность в основных видах строительной продукции в Самарской области.
    Задача 1. Поддержка проектов по созданию новых производств энергоэффективных и экологичных технологий малоэтажного жилищного строительства, а также модернизации существующих.
    Задача 2. Поддержка проектов по созданию новых технологий строительства жилья экономического класса, отвечающих требованиям энергоэффективности и экологичности";

    раздел "Важнейшие целевые индикаторы (показатели) Программы" после абзаца семнадцатого дополнить новыми абзацами следующего содержания:

    "Индикатор задачи 6:

    уровень обеспеченности новых микрорайонов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки социальной и транспортной инфраструктурой.";

    раздел "Объемы и источники финансирования программных мероприятий" изложить в следующей редакции:

    "ОБЪЕМЫ И ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ объем финансирования Программы за счет средств областного бюджета составляет 10135,09 млн. рублей, в том числе:
    в 2011 году - 966 млн. рублей;
    в 2012 году - 1654,67 млн. рублей;
    в 2013 году - 2161,42 млн. рублей;
    в 2014 году - 2596,23 млн. рублей;
    в 2015 году - 2756,77 млн. рублей";

    в тексте Программы:

    раздел 2 "Основные цели и задачи Программы" после абзаца седьмого дополнить новым абзацем следующего содержания:

    "развитие социальной и транспортной инфраструктуры при реализации проектов комплексного освоения территорий.";

    Раздел 3 "Целевые индикаторы (показатели), характеризующие ежегодный ход и итоги реализации Программы" после абзаца семнадцатого дополнить новыми абзацами следующего содержания:

    "Индикатор задачи 6:

    уровень обеспеченности новых микрорайонов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки социальной и транспортной инфраструктурой.";

    в разделе 4 "Перечень программных мероприятий":

    подраздел 4.3 "Развитие проектов комплексного освоения территорий, малоэтажного строительства, развития застроенных территорий в целях строительства жилья экономического класса" изложить в следующей редакции:

    "4.3. Развитие проектов комплексного освоения территорий, малоэтажного строительства, развития застроенных территорий в целях строительства жилья экономического класса

    Большое значение в целях увеличения объемов строительства жилья имеет проведение мероприятий по поддержке и реализации на территории региона инвестиционных проектов комплексного освоения территорий.

    Развитие проектов комплексного освоения территорий в целях строительства жилья экономического класса планируется осуществить на основе следующего механизма: органы местного самоуправления на основании перечня земельных участков  (приложение 6 к Программе) осуществляют подготовку территории для выставления на аукцион по продаже права на заключение договоров на комплексное освоение территории в целях жилищного строительства;

    строительство объектов коммунальной инфраструктуры на данном земельном участке осуществляется организациями коммунального комплекса в рамках утвержденной инвестиционной программы по развитию систем коммунальной инфраструктуры либо органами местного самоуправления за счет средств местных бюджетов и субсидий из областного бюджета;

    инвестор осуществляет разработку проекта планировки и строительство жилья экономического класса;

    проектирование и строительство объектов социальной и транспортной инфраструктуры осуществляется посредством их включения в соответствующие областные целевые программы  на основании заявок органов местного самоуправления и застройщиков.

    Механизм предоставления государственной поддержки проектов комплексного освоения земельных участков заключается в выделении субсидий на условиях софинансирования на следующие цели:

    возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой;

    строительство объектов социальной и транспортной инфраструктуры при реализации проектов комплексного освоения и развития территорий.

    Проектами комплексного освоения, реализуемыми в Самарской области, предусматривается строительство объектов социальной и транспортной инфраструктуры, представленных в таблице 11.

    Таблица 11

    Объекты социальной и транспортной инфраструктуры Мощность
    Строительство дошкольных образовательных учреждений
    2 детских сада в п. Волгарь г.о. Самара, мест     230
    6 детских садов в п. Волгарь г.о. Самара, мест     1440
    4 детских сада в п. Красный Пахарь г.о. Самара, мест    1400
    4 детских сада в жилом микрорайоне "Новая Самара", мест     960
    Детский сад в жилом массиве "Березовка", мест    115
    Детский сад в юго-восточной части городского округа Отрадный, мест     90
    Детский сад в микрорайоне "Южный" городского округа Похвистнево по адресу: ул. Косогорная, 28, мест     240
    Детский сад в п. Новосемейкино, мест     140
    Детский сад в п. Новосемейкино, мест     90
    Итого     4705
    Строительство образовательных учреждений
    2 школы в п. Волгарь г.о. Самара, мест     2000
    Школа в п. Красный Пахарь, мест     2500
    Школа в юго-восточной части городского округа Отрадный, мест 360
    Школа в жилом микрорайоне "Новая Самара", мест   1000
    Итого    5860
       
    Строительство объектов здравоохранения
    Объекты здравоохранения в жилом массиве "Березовка": амбулатория для работы 2 врачей общей практики, кв.м.   219,8
    Объекты здравоохранения в юго-восточной части городского округа Отрадный:
    офис врача общей практики, кв.м.
    111,4
    Итого    331,2
       
    Строительство объектов транспортной инфраструктуры
    Транспортная инфраструктура: магистраль, улица местного значения, внутриквартальные дороги в п. Волгарь г.о. Самара, км   14,8
    Транспортная инфраструктура в жилом массиве "Березовка", км     6,74
    Транспортная инфраструктура в юго-восточной части городского округа Отрадный, км      2,97
    Транспортная инфраструктура в п. Красный Пахарь г.о. Самара, км    6,98
    Транспортная инфраструктура в микрорайоне "Южный" в городском округе Похвистнево, км     2,76
       
    Итого     34,25

    Государственная поддержка в рамках данной Программы в первую очередь будет оказана проектам, реализация которых была начата ранее в рамках подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства", в целях обеспечения завершения строительства проектов.

    Реализация инвестиционных проектов на территории Самарской области должна предусматривать строительство жилья экономического класса. Проектами может быть предусмотрено строительство только малоэтажного жилья экономического класса, только многоквартирного жилья экономического класса или малоэтажного и многоквартирного жилья экономического класса в различной пропорции. Проекты, которые не предусматривают ввод жилья экономического класса в 2012-2015 годах, не рассматриваются.

    Порядок предоставления субсидий за счет средств областного бюджета юридическим лицам - производителям работ, услуг в сфере жилищного строительства в целях возмещения понесенных ими затрат в связи с выполнением работ, оказанием услуг в указанной сфере в части расходов на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой, определён в приложении 9 к настоящей Программе.

    Порядок предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам на проектирование и строительство объектов социальной инфраструктуры определен в приложении 21 к настоящей Программе. Распределение на 2011-2015 годы субсидий из областного бюджета местным бюджетам на проектирование и строительство объектов социальной инфраструктуры представлено в приложении 22 к настоящей Программе.

    Порядок предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам на проектирование и строительство автомобильных дорог в новых микрорайонах массовой малоэтажной и многоквартирной застройки жильем экономического класса определен в приложении 23 к настоящей Программе.

    Включение в Программу проектов в качестве приоритетных для развития жилищного строительства осуществляется по одному или нескольким критериям:

    наличие проекта планировки территории, градостроительного плана земельного участка;

    наличие правоустанавливающих документов на земельный участок, разрешения на строительство;

    ввод жилья в течение периода реализации Программы;

    наличие в проекте жилищного строительства квартир (малоэтажных жилых домов), отвечающих стандартам жилья экономического класса, установленным Министерством регионального развития Российской Федерации;

    участие в решении задач социально-экономического развития Самарской области, в том числе обеспечение жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральным и региональным законодательством, обеспечение жильем обманутых дольщиков, и др.

    Перечень проектов, имеющих приоритетное значение для развития жилищного строительства в Самарской области, определяется настоящей Программой и приведен в приложении 10. В течение периода реализации Программы перечень проектов может быть скорректирован с учетом предложений по комплексной застройке и освоению территорий, поступающих от органов местного самоуправления муниципальных образований, инвесторов и организаций строительного комплекса, при условии соответствия проектов требованиям федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы. Окончательный перечень проектов формируется ежегодно по результатам конкурсных отборов, проводимых Министерством регионального развития Российской Федерации.

    Проект "Жилой район "Волгарь" является экспериментальным инвестиционным проектом комплексного освоения территории в целях жилищного строительства, отобранным в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2007 № 265.

    Проектом предусмотрено  строительство 1, 112 млн. кв. метров жилья на земельном участке площадью 118 га, расположенном в Куйбышевском районе города Самары.

    Компания-застройщик, управляющая реализацией инвестиционно-строительного проекта "Жилой район "Волгарь" - общество с ограниченной ответственностью "Шард", входящее в состав ассоциации юридических лиц "Группа компаний "Амонд".

    Реализация проекта начата в 2006 году в рамках подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы за счет средств бюджетов всех уровней при реализации мер государственной поддержки инвестиционных проектов в жилищном строительстве.

    Документацией по планировке территории жилого района "Волгарь", утвержденной постановлением главы городского округа Самара от 20.05.2008  № 348, предусмотрено размещение на территории жилой застройки 12 дошкольных общеобразовательных учреждений, 3 общеобразовательных школ на 1200 мест каждая, больничного комплекса, 2 поликлиник, подстанции скорой медицинской помощи, 2 библиотек, спортзала, 3 отделений связи, пожарного депо и базы служб эксплуатации ЖКХ.

    Планировочные решения позволяют предусмотреть очередность строительства пусковыми комплексами, состоящими из нескольких кварталов (микрорайонов), обеспеченных необходимой инфраструктурой.

    В настоящее время ведется строительство первой очереди жилого района "Волгарь", включающей два микрорайона. Реализации проекта  способствует государственная поддержка в форме субсидий на погашение процентной ставки по кредиту, привлеченному ООО "Шард" на строительство объектов коммунальной инфраструктуры в рамках конкурсного отбора, проводимого в 2010 году Министерством регионального развития Российской Федерации.

    В соответствии с заключенным государственным контрактом между           ООО "Шард" и Министерством обороны Российской Федерации застройщик завершил строительство и передал 1042 квартиры жилой площадью 65,9 тыс. кв. метров, из них 1-комнатных - 175 квартир, 2-комнатных - 526 квартир, 3-комнатных - 301 квартира, 4-комнатных - 40 квартир в собственность Министерства обороны Российской Федерации.

    Продолжение жилищного строительства в городском округе Самара возможно в рамках развития застроенных территорий, если на такой территории расположены:

    многоквартирные дома, признанные в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу;

    многоквартирные дома, снос, реконструкция которых планируются на основании муниципальных адресных программ, утвержденных представительным органом местного самоуправления.

    Ввиду  ограниченности свободных земель и необходимости сноса ветхих строений продолжение жилищного строительства в городском округе Самара возможно в рамках развития застроенных территорий.

    Для решения этого вопроса администрацией городского округа Самара создана необходимая нормативная правовая база и отобрано на аукцион более 50 крупных площадок для развития застроенных территорий в целях жилищного строительства (приложение 11 к Программе). В 2008 году в городе Самаре прошли первые аукционы на заключение договоров о развитии застроенных территорий. Действующим законодательством предусмотрено до заключения договора аренды застроенной территории полное освобождение земельного участка от прав собственности третьих лиц (в том числе расселение граждан из жилых домов в границах всего участка).

    Реализация данных мероприятий требует значительных единовременных первоначальных финансовых затрат. В целях дальнейшего развития этих проектов подготовлены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Земельный кодекс Российской Федерации, принятие которых позволит осуществлять поэтапное освоение земельных участков, предоставленных в рамках развития застроенных территорий, включая поэтапное предоставление размежёванных земельных участков в составе общей территории.";

    абзац девятый подраздела 4.4 "Реализация Закона Самарской области "О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов (обманутых дольщиков) на территории Самарской области" изложить в следующей редакции:

    "Распределение объектов капитальных вложений и объемов их финансирования на 2011-2015 годы в рамках реализации мероприятия по проектированию и строительству многоквартирных домов для удовлетворения жилищных потребностей обманутых дольщиков представлено в приложении 24 к Программе.";

    абзацы с седьмого по двенадцатый раздела 5 "Обоснование ресурсного обеспечения Программы" изложить в следующей редакции:

    "Объем финансирования, необходимый для реализации мероприятий Программы, за счёт средств областного бюджета составляет 10135,09 млн. рублей, в том числе:

    в 2011 году - 966 млн. рублей;

    в 2012 году - 1654,67 млн. рублей;

    в 2013 году - 2161,42 млн. рублей;

    в 2014 году - 2596,23 млн. рублей;

    в 2015 году - 2756,77 млн. рублей";

    приложение 3 к Программе изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;

    приложение 12 к Программе изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;

    приложение 17 к Программе изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению;

    дополнить Программу приложением 21 в редакции согласно приложению 4 к настоящему постановлению;

    дополнить Программу приложением 22 в редакции согласно приложению 5 к настоящему постановлению;

    дополнить Программу приложением 23 в редакции согласно приложению 6 к настоящему постановлению;

    дополнить Программу приложением 24 в редакции согласно приложению 7 к настоящему постановлению.

    2. Установить, что предусмотренное настоящим постановлением увеличение объема отдельных действующих расходных обязательств Самарской области осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусматриваемых в установленном порядке министерству строительства Самарской области как главному распорядителю средств областного бюджета. 

    3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство строительства Самарской области (Донского).

    4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

    5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

    Губернатор - председатель Правительства Самарской области                          В.В.Артяков

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться