16.11.2011 12:30
    Поделиться

    В Каспийске прошла акция памяти жертв теракта, унесшего жизни 68 человек

    Сегодня в дагестанском Каспийске почтили память жертв теракта, совершенного 15 лет назад, в ночь с 15 на 16 ноября 1996 года.

    На траурные мероприятия собралось руководство города, сотрудники пограничного управления и местные жители. В ту ночь 15 лет назад в Каспийске был взорван девятиэтажный 82-квартирный дом, в котором жили семьи пограничников из Каспийского погранотряда и военнослужащие отдельной авиационной эскадрильи. Погибли 68 человек, в том числе 21 ребенок.

    До сих пор организаторы и исполнители теракта не были найдены. Правоохранители озвучивали две основные версии: взрыв совершила "икорная мафия", которая не смогла договориться с пограничниками, и "чеченский след".

    Взрыв дома в Каспийске стал первым масштабным терактом в России. За ним последовали взрывы домов в Волгодонске и Москве в 1999 году. Через пять с лишним лет в Каспийске произошел еще один чудовищный теракт. Во время парада девятого мая 2002 года сработала мощная бомба, заложенная на обочине улицы. Взрывное устройство было приведено в действие в тот момент, когда рядом проходил военный оркестр, собравшиеся вокруг музыкантов дети, и колонна ветеранов, направлявшихся для возложения венков. В результате 42 человека, в том числе 12 детей погибли.

    Как позднее сообщил директор Федеральной службы безопасности России Николай Патрушев, теракт на параде в 2002 году организовали члены диверсионно-террористической группы полевого командира Раппани Халилова.

    Поделиться