16.11.2011 15:12
    Поделиться

    Эксперты: Штокмановское месторождение даст газ не раньше 2017 года

    Ускорят ли налоговые преференции начало разработки шельфового месторождения в Баренцевом море

    Разработка Штокмановского газоконденсатного месторождения вновь может быть отложена. Об этом говорили на норвежско-российском бизнес-форуме, который недавно состоялся в Москве.

    Добывать углеводороды шельфа Баренцева моря сегодня невыгодно, считают норвежские партнеры России по проекту разработки шельфовых месторождений углеводородов. Для этого необходимы более значительные налоговые льготы.

    - Проект в сегодняшнем состоянии коммерчески нерентабелен, - говорит Ян Хельге Скуген, глава российского отделения норвежской компании "Статойл", акционера компании "Штокман Девелопмент АГ" (51 процент акций ШДАГ принадлежит "Газпрому", 25 процентов - французской компании "Тоталь" и 24 процента - "Статойлу").

    Норвежские газовики считают, что для успешной реализации проекта сегодня необходимо срочно снизить ставки налога на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлины на газ. Если это не будет сделано, то может оказаться под вопросом инвестиционное решение по Штокмановскому проекту, несмотря на то что правительство РФ придает ему исключительное значение.

    Напомним, в сентябре 2011 года правительство РФ поручило "Газпрому" до конца года принять инвестиционное решение по освоению Штокмановского месторождения. Первая фаза -освоение поставки газа по трубопроводу с шельфа на берег - должна быть запущена не позднее конца 2016 года, заявил глава правительства. Однако сомнения, вызванные прежними задержками со Штокмановским проектом, у экспертов по-прежнему не исчезают. В частности, их высказал сенатор Александр Матвеев на выездном заседании Совета Федерации в Мурманске.

    - Сейчас все зациклились на Штокмане, - подчеркнул он. - Но сроки его освоения все отодвигаются. Сначала должны были пустить первый газ в 2014 году, теперь обещают в 2016-м. Дай бог, если к 2017-2018 годам начнем осваивать месторождение. Противников этого проекта гораздо больше, чем вы себе представляете.

    Это мнение Александр Матвеев обосновал парадоксальным аргументом. По его словам, в число этих противников разработки Штокмана в первую очередь входит... Норвегия. До 60-х годов уровень жизни населения в этой стране был существенно ниже, чем сегодня. Благоденствие началось после того, как норвежцы начали разрабатывать нефтяные и газовые месторождения Арктического шельфа, создав за счет "углеводородных" средств фонд будущих поколений. И чем дольше разработчики российского Арктического шельфа не будут приступать к разработке Штокмановского месторождения, тем больше у Норвегии будет дивидендов, отметил сенатор. По поводу начала поставок газа он даже заключил пари с председателем Мурманской областной Думы Евгением Никорой. Ставкой стал... букет роз, который Александр Матвеев должен подарить спикеру, если обозначенный срок не сорвется.

    В Западной Сибири добыча одного барреля нефти стоит от 5 до 7 долларов, на шельфе же его стоимость сегодня достигает 27

    Практически никто из экспертов не отрицает необходимости дополнительных налоговых льгот для разработчиков Арктического шельфа. По мнению консультанта министерства природных ресурсов РФ и Госдумы Елены Дьячковой, в Западной Сибири добыча одного барреля нефти стоит от пяти до семи долларов. На шельфе же его стоимость в несколько раз выше - сегодня она может достигать 27 долларов. При действующей в России системе налогообложения, даже если учесть существующие льготы по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ), экономически эффективными могут считаться лишь четыре месторождения углеводородов на Арктическом континентальном шельфе. Но и они могут перейти в разряд нерентабельных, если резко изменится конъюнктура нефтегазового рынка.

    Еще раньше подобное мнение высказывал заместитель председателя Госдумы Валерий Язев. Он подчеркнул, что необходимо создать правовую основу, дающую дополнительные гарантии инвесторам, которые вкладывают деньги в разработку шельфовых месторождений. Сегодня налоговое законодательство не только вынуждает существенно увеличивать расходы на проекты по разработке шельфа, но и приводит к тому, что пользователи недр оформляют дорогостоящее имущество на иностранные компании, не имеющие представительства в РФ.

    Эту проблему должна решить государственная программа разведки континентального шельфа. Ее рассмотрит 17 ноября правительство РФ. Программа предусматривает введение в Налоговый кодекс отдельной главы, посвященной налоговому режиму на шельфе.

    От решений политиков по Штокману зависит очень многое, в том числе колоссальное количество рабочих мест, которое разработка шельфа должна дать не только Мурманской области, но и другим регионам Северо-Запада. Если инвестрешение будет принято в установленный срок, то уже в 2012 году начнется строительство береговой инфраструктуры в поселке Териберка Мурманской области. Там должны появиться завод по сжижению природного газа и порт, откуда газовозные суда повезут газ на экспорт. Как сообщил заместитель генерального директора компании "Газпром добыча шельф" Геннадий Гаврилин, строительство потребует около 15-20 тысяч рабочих разных специальностей. Восьмикилометровая дорога из Териберки до будущего завода СПГ уже построена.

    Справка "РГ"

    Штокмановское газоконденсатное месторождение находится в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря в 600 километрах к северо-востоку от порта Мурманск и в 290 километрах западнее архипелага Новая Земля. Месторождение открыто в 1988 году и является одним из крупнейших на континентальном шельфе Мирового океана. Его запасы составляют 3,9 триллиона кубометров природного газа. Предполагается, что разрабатывать его можно будет в течение 50 лет.

    Поделиться