16.11.2011 19:07
    Поделиться

    Полиция Кубани получила партию бесшумных беспилотников

    Авиаотряд ГУВД по Краснодарскому краю получил новый комплект беспилотных летательных аппаратов, которые работают абсолютно бесшумно.

    Теперь на вооружении кубанского авиационного отряда восемь беспилотников (первые четыре получили в марте прошлого года). Прошедшая испытания техника уже допущена к патрулированию.

    Беспилотники выглядят как белые треугольники размером с кухонный поднос. Весят они не более килограмма. Впереди у машины установлена видеокамера. Аппарат способен подняться на высоту четыре километра и, двигаясь со скоростью до 90 километров в час, даже в темноте "разглядеть", что происходит в радиусе 15 километров. Пункт управления аппаратом находится в специальной передвижной станции.

    Запуск беспилотника и управление им требуют определенных навыков. Для того чтобы освоить новинку, летчики краевого МВД две недели проходили обучение в Ижевске. Специалисты авиаотряда уже получили разрешение на работу в условиях города, в горах, на равнине и над водой.

    Работая от аккумулятора, беспилотники улучшенной модификации в воздухе могут пробыть 2,5 часа. А вот аппараты "предыдущего поколения" работают на бензине, они способны продержаться в воздухе около четырех часов, но довольно шумные, поэтому летать могут не ниже 1000 метров. Иначе нарушители заметят слежку.

    - К примеру, чтобы засечь незаконную вырубку леса, нам необходима съемка с высоты 300 метров, - объясняет командир авиаотряда ГУ МВД России по Краснодарскому краю Николай Нелипович. - А если нам понадобится распознать номер автомобиля-нарушителя, беспилотник должен снизиться до 50 метров. В таких ситуациях новые аппараты просто незаменимы.

    Беспилотники необходимы и при охране биоресурсов от браконьеров. Наблюдать с воздуха за такими нарушителями гораздо эффективнее. С начала года полицейские возбудили более 370 дел по статье о браконьерстве. Только рыбы было конфисковано около шести тонн на сумму 2,5 миллиона рублей.

    Такой аппарат пригодится и при наблюдении за границами, обследовании горной местности, сопровождении кортежей вип-персон. Комплексы можно использовать в жилищно-коммунальной сфере, например, для обнаружения несанкционированных свалок, прорывов линий электропередачи, сетей газо- и водопроводов.

    Одна из перспективных задач воздушных помощников полицейских на Кубани - охрана порядка и обеспечение безопасности в период проведения Олимпиады-2014 в Сочи.

    Поделиться