16.11.2011 20:06
    Поделиться

    С 2012 года в Москве начнут вводить раздельный сбор мусора

    Сократить количество отходов, отправляемых на полигоны, планируют столичные власти с 2012 года, когда планируется ввести в городе раздельный сбор мусора.

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, в настоящее время прорабатывается механизм внедрения подобной работы, в частности, возможность установки дополнительных контейнеров во дворах, возможность применения новых мусоровозов с отдельными контейнерами под разные виды мусора.

    Напомним, что столица уже не раз пыталась привить москвичам правило раздельного сбора отходов. Для этих целей в 2000-2001 годах проводился эксперимент на юге города, где в жилых дворах были установлены контейнеры для разных видов мусора. Затем в 2004 году у городских остановок появились красочные контейнеры. Но результат у обоих экспериментов был плачевный. Даже если москвичи и начинали разделять отходы, все равно к этим контейнерам приезжал один сборщик мусора, в кузов которого вываливался весь мусор из баков. Однако проведенный в сентябре эксперимент в аэропорту "Внуково" показал, что москвичи и гости города могут поддержать идею властей. По предварительным данным, введение в городе раздельного сбора мусора позволит отправлять на полигоны меньшее количество отходов для захоронения, а не 90 процентов, как сейчас.

    По оценкам специалистов, Москва ежегодно производит порядка 17,5 миллионов тонн отходов, из них около половины - отходы жилого фонда (бумага, стекло, металл). Если Москва будет перерабатывать двадцать процентов из этого количества - уже будет полезнее для экологии, и как следствие - для самих москвичей.

    Поделиться