15.11.2011 23:35
    Поделиться

    На севере Австралии будут служить морские пехотинцы США

    США выпустят против китайских компаний морскую пехоту

    США намерены расширить географию своего военного присутствия в мире. Как ожидается, в ближайшее время американские морские пехотинцы появятся на севере Австралии. Официально об этом будет объявлено в ходе начинающегося сегодня визита Барака Обамы на Зеленый континент.

    Как отмечает австралийское издание "Сидней морнинг геральд", стороны обсуждали возможность нового военного присутствия США в Австралии в течение нескольких лет и вот теперь, похоже, пришли к общей позиции. Для американских солдат не станут строить отдельную военную базу. Скорее всего они будут использовать инфраструктуру в районе города Дарвин, что на севере Австралии. Там сейчас уже расквартированы около четырех с половиной тысяч местных солдат. Для "джи-ай", судя по всему, придется построить лишь несколько дополнительных казарм. О том, сколько морских пехотинцев США будут нести службу на австралийской земле, пока ничего не сообщается.

    Официальные лица обеих стран пока избегают давать четкие ответы по поводу данных сообщений, но в то же время не опровергают их. Появление значительного контингента США существенно усилит возможности Вашингтона в этом регионе. По мнению большинства экспертов, размещение морпехов станет частью глобальных планов США и их союзников по сдерживанию растущего влияния Пекина. "КНР - это то, о чем очень сильно беспокоятся и говорят США и Австралия", - отметил профессор Университета Сиднея Джефрри Гарретт.

    Поделиться