16.11.2011 07:19
    Поделиться

    В аэропорту Кабула задержан российский самолет Ан-72

    В аэропорту Кабула задержан российский самолет Ан-72, который, как и конфискованные в Таджикистане самолеты авиакомпании Rolkan Investments, обслуживал голландскую компанию Supreme Foods.

    Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на персидскую службу радио Liberty - "Озоди".

    По словам руководителя аэропорта Кабула Якобулло Расули, приказ о задержании самолета был отдан министерством транспорта Афганистана. Причиной задержания стало отсутствие документов для полета в зоне воздушного пространства Афганистана.

    Отметим, что по той же причине были арестованы самолеты авиакомпании Rolkan Investments. При этом, по словам генерального прокурора Таджикистана Шерхона Салимзоды, арест самолетов был произведен по просьбе афганской стороны.

    Командиры экипажей этих самолетов - россиянин Владимир Садовничий и эстонец Алексей Руденко - были арестованы в Таджикистане в марте 2011 года по обвинению в незаконном пересечении границы и контрабанде. Тогда два самолета Ан-72 возвращались из Кабула, где завершили миссию по перевозке гуманитарных грузов. Из-за истечения контракта летчикам необходимо было покинуть стояночную территорию. Они получили устное разрешение пересечь границу. Но как только самолеты оказались в таджикском небе и Садовничий связался с авиадиспетчером, ему сообщили, что о разрешении ничего не знают, поэтому самолет должен вернуться в Кабул. Тогда пилоты, опасаясь, что на обратную дорогу им не хватит топлива, запросили аварийную посадку. Они приземлились в аэропорту города Курган-Тюбе, в 80 километрах к югу от Душанбе. Где россиянина и эстонца тут же задержали, а спустя два месяца предъявили обвинения в незаконном пересечении государственной границы, контрабанде и нарушении правил международных полетов. Суд приговорил Садовничего и Руденко к 8,5 годам лишения свободы.

    По данным СМИ, власти Афганистана неохотно комментируют ситуацию с пилотами Rolkan и их задержанием в Таджикистане.

    "Пока только Саид Мехди, замминистра транспорта Афганистана, осторожно высказался на эту тему и подтвердил, что два самолета АН-72 компании Rolkan Investments, незаконно работавшие в стране, вылетели из Афганистана в Таджикистан", - отмечает радиостанция "Озоди".

    Поделиться