15.11.2011 06:42
    Поделиться

    Уго Чавес обвинил США и Израиль в разжигании ядерной войны

    Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что США и Израиль провоцируют мир на разжигание ядерной войны. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Ядерная война могла бы стать концом жизни на Земле, ее угроза - реальность, и кто же в этом виноват? Правительство США и их союзник Израиль", - заявил Чавес в ответ на обвинения, выдвинутые Вашингтоном и Тель-Авивом против Ирана, а также Сирии - в насилии в стране. США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

    По мнению венесуэльского лидера, ни одна страна в мире не имеет права применять оружие массового поражения, так как это ударит не только по правительствам этих стран, но и по их народам, а радиация уничтожит саму жизнь на Земле. В 2010 году Чавес заявил о том, что Венесуэла начала предварительное изучение возможности развития в стране атомной энергетики.

    "Мы начинаем проект развития атомной энергетики в мирных целях, и им (США) нас не остановить. Мы нуждаемся в этом, и мы проводим первые исследования данного вопроса", - заявил Чавес.

    Ранее Венесуэла достигла договоренности с Россией о подготовке проекта первой атомной электростанции в стране. Чавес не раз высказывался в поддержку ядерной программы Ирана и заявлял, что уверен: Иран не создает ядерное оружие, несмотря на все подозрения США и европейских стран.

    Ранее генеральный директор Международного агентства по атомной энергии опубликовал доклад, в котором заявил, что Иран работал над созданием атомной бомбы вплоть до 2010 года. При этом он не исключил, что исследования в этом направлении частично продолжаются до сих пор. Этот доклад дал провод властям Израиля для резких заявлений в адрес Ирана, вплоть до угроз начать военную операцию и усиления санкций

    Поделиться