14.11.2011 23:40
    Поделиться

    Товарооборот стран Таможенного союза вырос на десять процентов

    Почему в Казахстане выгоднее вести бизнес, чем в России

    Создание единой таможенной территории России, Беларуси, Казахстана положительно сказалось на работе бизнеса, что естественно: таможенные барьеры ликвидированы, предприниматели могут работать на общем огромном рынке трех стран. Как следствие, товарооборот стран Таможенного союза постоянно растет. К примеру, за первую половину 2011-го он вырос на 10 процентов.

    Но все чаще российские предприниматели поговаривают, что у казахских партнеров условия для конкуренции лучше, что работается им легче, чем россиянам.

    Недавно в Казахстане прошел представительный международный форум ЕврАзЭС "Бизнес в условиях Таможенного союза и Единого экономического пространства". Будучи участником семинара по проблемам внешнеэкономической деятельности бизнеса, прошедшего в рамках этого форума, я знакомился с работой казахских коллег.

    Сразу отмечу, что в Казахстане не просто принята, но и на практике, и весьма успешно, реализуется государственная программа "Дорожная карта бизнеса-2020". В рамках этой программы предприниматели получают сервисные услуги бесплатно, за счет государства, о чем российский бизнес может только мечтать.

    Согласно "Дорожной карте", предпринимателям Казахстана государство оказывает сервисную поддержку ведения бизнеса. Поясню, о чем здесь речь: ясно ведь, что не каждая компания, а уж тем более индивидуальный предприниматель может позволить себе содержать в штате квалифицированных юристов и экспертов, например, по внешнеэкономической деятельности. Иными словами, такая государственная программа позволяет привлекать экспертов для получения консультаций или для решения отдельных бизнес-задач.

    Выскажу личное мнение: в настоящий момент мы можем наблюдать в Казахстане усиление предпринимательского потенциала, происходит модернизация производства и внедрение современных моделей управления бизнесом. Как итог такой деятельности - повышение конкурентоспособности казахского бизнеса как на внутреннем, в рамках Таможенного союза, так и на внешнем рынках.

    Эксперты отмечают, что многие предприятия, причем именно российские, "уходят" работать в Казахстан. Что тут скажешь? Это, безусловно, проблема. Но и осуждать такие компании нельзя. Достаточно сравнить налоги для бизнеса в России и в Казахстане и становится ясно, что работать в Казахстане выгоднее. Об этом говорят цифры: в России НДС - 18 процентов, в Казахстане - 12; налог на прибыль организаций - 24% и 20% соответственно - и опять, как видим, не в пользу России. Страховые взносы бизнеса в России тоже заметно выше.

    Меня в Казахстане тоже спрашивали, как у нас относятся к тому, что многие российские компании уводят свой бизнес в Казахстан. Что тут ответить? Считаю, что определяющее слово здесь - это "бизнес". На той территории, где выгоднее бизнес вести, его и ведут; там мы и будем наблюдать рост экономического потенциала.

    В этой ситуации можно только надеяться, что создание Единого экономического пространства, включающего в себя такие аспекты, как становление высокоэффективного общего рынка товаров, рабочей силы и капиталов трех стран с огромной территорией, создаст в конце концов равные условия для бизнеса, устранив излишние барьеры во взаимной торговле, унифицировав налоговую и финансовую политику. Иначе говоря, нужно сделать то, что сделать необходимо, коль скоро наши страны формируют единое пространство.

    Да, уже фактически сформирована правовая и организационная база для интеграции Таможенного союза в рамках Единого экономического пространства. Но странам - участницам Таможенного союза надо, не затягивая, проделать целый ряд подготовительных мер, касающихся прежде всего координации финансовой и налоговой политики. В целом же такая интеграция, по моему убеждению, обязательно будет способствовать стабильности и устойчивости экономического развития.

    Именно в период глобального кризиса, который неизбежно отражается на наших экономиках, такое углубление интеграции позволит обеспечить вектор поступательного движения в развитии экономики Таможенного союза. Кстати, по информации агентства по статистике Республики Казахстан, в текущем году двусторонний товарооборот России и Казахстана уже вырос на 40%. Колоссальный показатель; в целом же в денежном выражении показатели товарооборота между нашими странами, очевидно, превысят в этом году 20 млрд долларов.

    Поделиться