15.11.2011 14:39
    Поделиться

    РФ недополучит более 120 млрд долларов из-за не реализации Штокмана

    Россия недополучит более 120 миллиардов долларов в случае, если Штокмановский проект не будет реализован, заявил главный исполнительный директор оператора проекта "Штокман Девелопмент АГ" Алексей Загоровский на форуме "Газ России -2011". "Если проект не будет реализован, Россией будет недополучено более 120 миллиардов долларов США", - сказал он.

    Загоровский отметил, что по итогам обсуждения налогового режима для Штокмана с органами власти можно считать, что есть сформированное мнение о необходимости льгот для проекта.
    По его словам, на сегодняшний день приняты все необходимые технические и тендерные решения по проекту, акционеры продолжают обсуждать экономическую составляющую. Загоровский указал, что каждая последующая фаза реализации проекта даст в будущем гораздо больше возможностей для поступления доходов в российский бюджет от его реализации.

    Он отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с Минэнерго и Минтрансом о том, что проект должен проходить особую экспертизу. В свою очередь, президент Statoil в России Ян Хельге Скоген считает, что проект нуждается в льготах по экспортной пошлине и НДПИ. Генеральный представитель французского концерна Total в России Пьер Нергарарян, подтвердил, что окончательное инвестиционное решение по Штокману должно быть принято до конца года.

    К этому моменту ожидается получение от властей четкой картины по налоговому режиму. Акционеры также рассчитывают соблюсти заявленный график: в 2016 году начало поставки трубного газа со Штокмановского месторождения, в 2017 году - СПГ. Совет федерации в июле текущего года одобрил введение с 1 января 2012 года нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газа, добываемого на Ямале и используемого при производстве сжиженного природного газа (СПГ).

    Принятие законопроекта открыло возможность для реализации проекта по добыче газа для производства СПГ на Южно-Тамбейском газоконденсатном месторождении, разработка которого планируется в рамках "Ямала СПГ".

    Также предлагается обнулить ставку на газовый конденсат, добытый вместе с природным газом, который идет на СПГ.

    Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. Глубина Баренцева моря в этом районе достигает 340 метров.

    Поделиться