15.11.2011 15:05
    Поделиться

    Прокуратура: Ульяновские чиновники раздавали чужую землю

    Прокуратура Железнодорожного района Ульяновска выявила нарушения прав граждан и коррупциогенные признаки в работе должностных лиц мэрии города. По данным правоохранителей, в 2010-2011 годах чиновники предоставили под индивидуальное жилищное строительство 30 земельных участков в селе Луговое и поселке Пригородный. Выяснилось, что некоторые из этих участков уже принадлежали на праве собственности жителям Ульяновска.

    - Должностные лица мэрии осуществляли незаконную деятельность уже после того, как были инвентаризированы свидетельства, подтверждающих права собственности граждан, - пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. - И межевание на местности на эти участки до настоящего времени проведено не было.

    Одна из чиновниц, которая была причастна к раздаче земли, уже осуждена за мошенничество. Как рассказал Зима, правоохранители доказали, что главный специалист Луговской сельской администрации занималась хищением муниципального имущества при организации реализации земельных участков в Луговом и Пригородном. Но, несмотря на это, администрация города не предприняла никаких мер по разрешению сложившейся ситуации. Законных собственников земли никто в правах так и не восстановил.

    По данным ульяновской "Молодежной газеты", в которую, с просьбой помочь, обратились законные собственники, участки им досталась в начале 90-х. Тогда колхозные земли в пригороде Ульяновска раздавали сельчанам. Все желающие получили в собственность от пяти до 15 соток земли, которая стала бесхозной. Интерес к этой земле вспыхнул спустя два десятилетия, когда земли вокруг Ульяновска начали активно застраиваться коттеджами.

    Как уточняет издание, после того, как жители Лугового узнали, что их земли отдают новым хозяевам, они заново размежевали землю и решили поставить ее на кадастровый учет. Однако из областного Росреестра пришел ответ, что это невозможно: их участки пересекаются с муниципальными, переданными в аренду.

    Прокурор Железнодорожного района внес мэру Ульяновска представление с требованием незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения и привлечь к строгой ответственности виновных должностных лиц.

    Поделиться