15.11.2011 15:26
    Поделиться

    В Мордовии осужден патологоанатом, вымогавший взятки за вскрытие трупов

    Краснослободским районным судом поставлена точка в деле 35-летнего врача местного отделения судмедэкспертизы Сергея Полуляха. Он признан виновным в получении взяток от родных умерших - врач заставлял платить за входящую в его обязанности процедуру вскрытия трупа и составление акта о причинах смерти.

    Как сообщили "РГ" в Следственном управлении МВД по РМ, медик, ссылаясь на занятость, умышленно затягивал процесс выдачи тела умершего и свидетельства о смерти. В итоге за то, чтобы получить возможность похоронить человека, согласно христианскому обычаю, в трехдневный срок, близкие вынуждены были платить судмедэксперту деньги. О цинизме и алчности "бизнесмена" в белом халате красноречиво свидетельствует следующий эпизод. Летом 2010 года, когда в республике вводился режим ЧС из-за бушевавших в то время лесных пожаров, на борьбу с огнем в зоны бедствия были направлены тысячи добровольцев, один из них погиб. Получить для похорон тело погибшего отца и мужа убитые горем родственники смогли лишь после того, как отдали районному судмедэксперту требуемые им три тысячи рублей.

    Это лишь один из 20 доказанных в суде преступных эпизодов, фигурирующих в деле. - Фактически Сергей Полулях исполнял обязанности заведующего Краснослободским межрайонным отделением Государственного учреждения здравоохранения "Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы", - уточнил детали корреспонденту "РГ" старший следователь по особо важным делам следственной части СУ МВД по РМ Василий Бадягин. - Беззастенчиво наживаться на чужом горе эксперту удавалось четыре года - с октября 2006-го по декабрь 2010, когда он был пойман с поличным. Первый звонок в правоохранительные органы прозвучал летом прошлого года, когда мать-одиночка, зарабатывающая 5000 рублей, потеряв своего сына, была вынуждена отдать ползарплаты врачу - только за то, чтобы тот выдал ей тело погибшего и свидетельство о смерти. Сразу после похорон сына женщина сообщила о случившемся в правоохранительные органы, но доказать факт получения взятки тогда не удалось - медик все отрицал. Тем не менее, после этого эксперта взяли под наблюдение - в его кабинете была установлена видеокамера. В результате под Новый год, 30 декабря, в ходе совместной операции сотрудников районного ОВД, УБЭП и Следственного управления МВД по РМ, Полулях был задержан при получении взятки в сумме 3000 рублей. Взятый с поличным, он не стал отпираться.

    На момент передачи дела в суд медик продолжал исполнять свои обязанности. За совершение 20 преступлений, квалифицируемых по ч.1 ст. 290 УК РФ - "Получение взятки" - Сергей Полулях приговорен к штрафу в 350 тысяч рублей.

    Поделиться