15.11.2011 15:00
    Поделиться

    ОП РФ пошлет психиатра осужденным в Таджикистане летчикам

    Комитет в защиту осужденных в Таджикистане летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, созданный в Общественной палате России, приступил к работе.

    Об этом сообщает "Интерфакс".

    Руководителем комитета назначен член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена.

    В состав комитета вошли ученые, юристы, правозащитники, журналисты, эксперты в области авиасообщений и международно-правовых вопросов, представители диаспор, в том числе таджикской, священнослужители.

    В частности, в состав комитета наряду с Кучереной вошли председатель президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, кардиолог Лео Бокерия, журналисты Николай Сванидзе и Евгений Ревенко, правозащитники Мария Каннабих и Ольга Костина, лидеры организации трудовых мигрантов из Таджикистана Каромат Шарипов и глава федерации мигрантов России Мухаммад Маджумдер, а также Владимир Шарпатов, Герой России, командир экипажа самолета Ил-76, которому удалось угнать лайнер из афганского плена в 1995 году. Всего в комитете 24 человека.

    "Члены комитета уже оказывают содействие в получении квалифицированной юридической, медицинской, информационной и иной помощи гражданам РФ", - отметил Кучерена.

    В ближайшее время в Таджикистан вылетит группа медиков во главе с психиатром Зурабом Кекелидзе.

    "С учетом сложной психотравмирующей ситуации, в которой оказались пилоты, им срочно нужна помощь специалистов", - сказал глава комитета.

    "Мы планируем также обсудить вопросы защиты прав граждан нашей страны за рубежом, проанализировать правовой аспект уголовного дела летчиков, осуществить сбор и анализ информации о работе дипломатической миссии России в Таджикистане, заслушать мнения экспертов, специалистов и представителей компетентных органов РФ, Эстонии и Таджикистана", - добавил Кучерена.

    Напомним, что россиянин Владимир Садовничий и эстонец Алексей Руденко были арестованы в Таджикистане в марте 2011 года по обвинению в незаконном пересечении границы и контрабанде. Тогда два самолета Ан-72 возвращались из Кабула, где завершили миссию по перевозке гуманитарных грузов. Из-за истечения контракта летчикам необходимо было покинуть стояночную территорию. Они получили устное разрешение пересечь границу. Но как только самолеты оказались в таджикском небе и Садовничий связался с авиадиспетчером, ему сообщили, что о разрешении ничего не знают, поэтому самолет должен вернуться в Кабул. Тогда пилоты, опасаясь, что на обратную дорогу им не хватит топлива, запросили аварийную посадку. Они приземлились в аэропорту города Курган-Тюбе, в 80 километрах к югу от Душанбе. Где россиянина и эстонца тут же задержали, а спустя два месяца предъявили обвинения в незаконном пересечении государственной границы, контрабанде и нарушении правил международных полетов. Суд приговорил Садовничего и Руденко к 8,5 годам лишения свободы.

    Приговор вызвал острую реакцию со стороны России. Российские власти также указывали на то, что вынесенный судом приговор несправедлив и нуждается в пересмотре.

    Президент Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что этот приговор не может не отразиться на отношениях между Москвой и Душанбе.

    15 ноября прокуратура Хатлонской области Таджикистана опротестовала решение суда Курган-Тюбе по делу Владимира Садовничего и Алексея Руденко. По словам начальника отдела по надзору за судебными органами прокуратуры Хатлонской области Шохруха Раджабова, прокуратура сочла приговор в виде 8,5 лет лишения свободы слишком суровым.

    Вместе с тем, во вторник стало известно, что прокуратура Хатлонской области подала запрос в Генеральную прокуратуру России на задержание объявленного в международных розыск главы компании "Ролкан инвестментс" Сергея Полуянова. Как пояснил представитель прокуратуры Файзулло Холов, Полуянов считается "соучастником преступлений, совершенных осужденными ранее пилотами Владимиром Садовничим и Алексеем Руденко".

    Поделиться