15.11.2011 18:10
    Поделиться

    Обвиняемым по делу взрыва в Минске вынесут приговор 30 ноября

    Приговор обвиняемым по делу о терактах в Минске и Витебске Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву будет вынесен 30 ноября.

    Об этом 15 ноября заявил судья.

    Ковалев, проходящий по делу как соучастник, отрицает вину их обоих. "Мне очень стыдно перед собой и перед Димой, что я проявил слабохарактерность и дал показания против него на предварительном следствии", - сказал он. Он утверждает, что показания он давал под давлением со стороны сотрудников правоохранительных органов. "Однако в суде я дал справедливые показания и хоть как-то исправил вину", - добавил Ковалев.

    Двое потерпевших высказали сомнения в правильности позиции обвинения. По словам одного из потерпевших Андрея Тышкевича, у него нет уверенности в том, что к смертной казни будут приговорены именно те, кто виновен в совершении теракта. Еще одна потерпевшая, Людмила Жечко, также усомнилась в доводах, приведенных гособвинением.

    Прокуратура требует расстрелять обоих обвиняемых в совершении теракта. Главному обвиняемому - Коновалову - вменяется более 30 эпизодов преступной деятельности, включая 4 террористических акта. Его адвокат, выступая во время прений сторон, попросил суд отказаться от применения смертной казни к его подзащитному, ссылаясь на ряд противоречий в доказательствах обвинения. Он также призвал суд сделать шаг на пути к отмене смертной казни в Белоруссии. "Может, на примере этого резонансного процесса стоит показать мировой общественности, что Республика Белоруссия предпринимает конкретные шаги к отмене смертной казни?", - заявил он.

    Адвокат Ковалева, обвиняемого в пособничестве, заявил о невиновности обвиняемых. "Трагедия в минском метро сплотила белорусов в едином порыве - узнать правду, а правда должна базироваться на доказательствах, а не на домыслах обвинения. Правда заключается в том, что лица, находящиеся сегодня в клетке, не являются виновными в инкриминируемых им деяниях", - передает его слова ИТАР-ТАСС.

    Напомним, в минском метро 11 апреля произошел теракт, который унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы. Взрыв прогремел вечером в час пик на станции метро "Октябрьская". В тот же день по факту террористического акта было возбуждено уголовное дело. Предполагаемые террористы были задержаны белорусскими спецслужбами спустя сутки после взрыва.

    Поделиться