15.11.2011 23:27
    Поделиться

    Юрий Лужков сохранил статус свидетеля после допроса по делу "Банка Москвы"

    Вчера с самого раннего утра около здания Следственного департамента МВД стали собираться журналисты. Ждали бывшего мэра столицы Юрия Лужкова, который должен был приехать на допрос к следователю.

    К десяти часам утра пишущих и снимающих коллег набралось уже несколько десятков. Но, как выяснилось вскоре, экс-градоначальник всех перехитрил. В 11 утра к известному зданию с колоннами подъехал адвокат Лужкова Генри Резник. Он разочаровал встречающих заявлением, что его клиент уже находится в здании, в кабинете у следователя. "Лужков уже находится в здании, настроение у него мажорное", - сказал Резник, отвечая на вопросы журналистов.

    Отвечая на самый первый вопрос - а не предъявит ли следствие бывшему градоначальнику какие-нибудь обвинения, Резник подчеркнул, что бывший мэр никак не может быть привлечен в качестве обвиняемого по делу о хищении из Банка Москвы.

    "Это не "дело Лужкова", это "дело Банка Москвы", поэтому как он может быть привлечен в качестве обвиняемого?" - удивился защитник. И еще Резник сказал, что допрос его клиента будет долгим, потому что Лужкову необходимо ознакомиться с документами. Поэтому беседа займет несколько часов.

    Что конкретно интересует следствие и какие вопросы оно готовилось задать Юрию Лужкову?

    В первую очередь все, что касается выкупа правительством столицы в 2009 году в ходе дополнительной эмиссии 75 процентов акций Банка Москвы. Известно, что потом большую часть из полученных денег, а это примерно 13 миллиардов рублей, банк дал в качестве кредита фирме "Премьер Эстейт".

    Под таким красивым названием скрывалась новорожденная и мелкая бизнес-структура, уставной капитал которой составлял всего 10 тысяч рублей. Получив огромные деньги, эта фирма расплатилась миллиардным кредитом с компанией "Интеко".

    По версии следствия, эти кредитные деньги были получены "на основании недостоверных сведений о предмете и стоимости залога - земельного участка площадью 58 гектаров "Территориальная дирекция Раменское", принадлежащего в долевом участии трем сотрудникам "Интеко". Речь идет о непростом участке столичной земли, который находится на пересечении Мичуринского проспекта и улицы Лобачевского. Позже участок был продан намного дороже его рыночной стоимости.

    В конце 2010 года против экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по мошенничеству с деньгами из бюджета города. Имелись в виду те самые13 миллиардов рублей.

    Следователи считают, что сотрудники Банка Москвы прекрасно знали о недостоверности предоставленных фирмой "Премьер Эстейт" сведений о залоге, служащем обеспечением кредита. Они ввели в заблуждение руководство банка, обманув его, как выражаются в таких случаях финансисты "при оценке консолидированного уровня кредитного риска".

    С самого начала, как только следствие озвучило свою версию, Лужков с ней не согласился и назвал ее несерьезной.

    Экс-градоначальник уверен, что не надо смешивать дополнительную эмиссию и выдачу кредита мелкой фирме. Лужков подчеркивает, что эти вещи вообще не связаны.

    Следствие хотело тот же вопрос про кредит задать Елене Батуриной. Но она никак не отреагировала на уже три отправленные ей повестки.

    Сам Лужков говорит, что запретил жене приезжать в Москву. Но следствие пригрозило, что попробует заставить Батурину прибыть на допрос. Если она не сделает это добровольно, то следствие обещает попросить помощи Интерпола и обратиться с запросом в компетентные органы Великобритании, а также Австрии.

    Поделиться