15.11.2011 13:50
    Поделиться

    Ученые: Донорской крови на всех не хватает

    Министерство здравоохранения Франции заявило, что имеющиеся в стране запасы донорской крови "весьма ограничены", а число доноров снижается, пишет французская Liberation.

    "Мы бьем тревогу, потому что запасы (крови) на сегодня очень ограничены”, - заявила журналистам Доминик Легран, директор Французской службы крови (Etablissement français du sang, EFS). Нынешних запасов крови хватит всего на десять дней, отметила она. Снижение доноров в течение последних недель объясняется эпидемией "зимних заболеваний", например, гриппа. В целом же за год число доноров снизилось на 2,7 процента по сравнению с 1,7 млн доноров в 2010 году, тогда как число донаций - сдач крови - остается во Франции стабильным и составляет около трех миллионов. Вместе с тем, потребность в донорской крови постоянно растет, отмечают в EFS, и поэтому запасов крови, возможно, не хватит на всех, кому она жизненно необходима. Эта тенденция соответствует общемировой. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире у доноров ежегодно берется 80 млн единиц крови, в то время как потребность в жизнетворном веществе постоянно растет.

    Эритроциты из стволовых клеток

    Над решением проблемы нехватки донорской крови уже многие десятилетия бьются ученые. В сентябре исследователи из Госпиталя Сан-Антуан в Университете Пьера и Марии Кюри в Париже (Франция) впервые провели автопереливание добровольцам эритроцитов, искусственно полученных из стволовых клеток. Итоги эксперимента опубликованы в научном журнале Blood. Руководитель исследовательской группы Люк Дуай (Luc Douay) надеется, что со временем пациентам, нуждающимся в донорской крови, будут переливать кровь, полученную из их генетического материала. Это решило бы этические проблемы, связанные с получением стволовых клеток.

    Эритроциты - красные кровяные тельца - были получены из гемопоэтических стволовых клеток донора. Теоретически, с их помощью можно вырастить все виды кровяных клеток. Аналогичные разработки ведутся и в других странах, например, в Великобритании - группой из Эдинбургского университета под руководством Марка Тернера, которой с помощью генной инженерии удалось получить эритроциты из полипотентных клеток. Однако в парижской лаборатории впервые удалось не только наладить крупномасштабное получение эритроцитов - для этого использовали специальные активные вещества, которые получили название "факторов роста", - но и перелить полученный материал человеку. Участники эксперимента получили по 10 млрд эритроцитов, то есть примерно два миллилитра крови. Клиническое применения технологии не за горами, но для этого нужно увеличить скорость и снизить стоимость производства достаточного количества клеток, считает Дуай.

    Справка "РГ"

    Понятие о стволовых клетках и первое в мире описание гемопоэтических стволовых клеток было сделано великим русским исследователем Александром Александровичем Максимовым более ста лет назад. Это тот самый Максимов, которого советская власть в 1922 году отправила в изгнание на интеллектуальном пароходе. Имя Максимова хорошо знают все ученые за рубежом, которые работают сейчас в этой области. Отцом стволовых стромальных клеток в мире считается член-корреспондент РАМН Александр Яковлевич Фриденштейн.

    Поделиться