15.11.2011 13:53
    Поделиться

    Уоррен Баффет впервые вложил деньги в сферу высоких технологий

    К активным пересудам в мире крупных инвесторов привело решение известного миллиардера Уоррена Баффета скупить акции компании IBM на сумму 10,7 миллиарда долларов. Экспертов удивила не столько крупная сумма, сколько решение инвестиционного "гуру" изменить своему многолетнему принципу, согласно которому он до сих пор никогда не вкладывал деньги в сферу высоких технологий. Многие же считают, что безошибочный нюх Баффета не подведет его и на этот раз, а потому IBM ждет хорошее будущее.

    "Я уже давно изучал отчеты IBM - более полусотни лет. И тут меня будто в лоб ударило", - комментирует свое решение 81-летний миллиардер. Как стало известно, он решил приобрести весьма крупный пакет акций - 5,5 процента IBM.

    "Если у вас фирма в какой-либо стране мира, и вы формируете IT-отдел, вы скорее всего предпочтете работать с IBM, нежели с какой-либо другой компанией", - пояснил он свой выбор, добавив, что разглядел в IBM огромный потенциал. Позже он также признался, что решение потратить такие большие деньги именно на эту сферу пришло в том числе и под влиянием разговоров с "компьютерщиками" его компании.

    Эксперты же тут же вспомнили слова миллиардера, который всегда подчеркивал, что высокотехнологичную отрасль крайне трудно предугадать, а потому он всегда избегал делать вложения в эту сферу.Баффет до этого больше всего инвестировал в более "осязаемые" и "реальные" направления: железные дороги, газеты, телеканалы, компании "Кока-Кола", "Жилет", страховые фирмы и прочее, но никогда не "хай-тэк". И вот теперь международный авторитет сферы инвестиций отказывается от своего принципа.

    Поделиться