14.11.2011 23:20
    Поделиться

    Арестант "Бутырки" выкладывал в соцсетях фотографии, сделанные в изоляторе

    Знаменитый следственный изолятор "Бутырка" оказался в центре громкого скандала: там обнаружился очередной арестант, выкладывавший свои тюремные похождения в Сети.

    Уникальность ситуации в том, что на блогера-сидельца пожаловалась... охрана.

    Как сообщила одна из правозащитных организаций, курирующая места не столь отдаленные, к ней обратился сотрудник "Бутырки" с информацией о необычном арестанте. По словам гражданина начальника, пожелавшего остаться неизвестным, осужденный жил в столичном СИЗО чуть ли не на вольных хлебах.

    За подтверждением далеко ходить не пришлось - только до ближайшего компьютера. Как выяснилось, арестант зарегистрировался в социальных сетях, где выложил фотографии о своих похождениях (в самом прямом смысле слова) в тюрьме.

    По информации правозащитников, некто Антон С. был осужден на 7 лет за мошенничество в особо крупном размере. В деле фигурирует ущерб около 10 миллионов рублей. Поскольку денег не нашли, можно предположить, что осужденный - человек небедный. А небедным у нас, как выясняется, хорошо быть даже в тюрьме.

    Охранник рассказал, что осужденный числится в хозотряде, но ничего не делает. Вместо этого шатается по коридорам, ведет блоги в Сети, заходит в кабинеты администрации. В Сети есть фото, где арестант позирует за столом сотрудника воспитательного отдела СИЗО.

    Примечательна переписка в социальных сетях под одной из тюремных фотографий. "Хорошо вышел. А почему прячешь красивую улыбку?" - спрашивает сидельца интернет-приятель. "Спасибо. Это была проверка камеры. Так получилось", - отвечает арестант. Сразу и не поймешь, какая именно камера имелась в виду. Скорее всего - обычная, которая снимает.

    По словам охранника, в хозотряде якобы живет целый ряд осужденных на длительные сроки, которых по закону давно должны были отправить в колонии. Верить в это не хочется, но и пресловутый блог просто так из соцсети не вычеркнешь. Осужденные, как сообщается, не числятся в списках хозотряда, данные о них не подаются наверх.

    "Эти заключенные пользуются рядом привилегий - они не уезжают из Москвы, и родственники могут их часто навещать, - пояснил журналистам представитель общественного движения. - Живут они в незапираемых помещениях и перемещаются по территории практически безгранично".

    Если все правда, ВИП-арестанты, похоже, достали даже персонал СИЗО. Все-таки, тюрьма не то место, где клиент всегда прав. В тюрьме отбывают наказание, а не получают госуслуги, и подменять эти два понятия не стоит.

    В Федеральной службе исполнения наказаний от официальных комментариев пока отказались, пояснив, что сейчас в "Бутырке" идет большая проверка. Некоторые эксперты предполагают, что зарегистрироваться в соцсетях заключенные могли еще до ареста. А пользоваться их страницами в настоящее время могли либо родственники, либо знакомые "на воле".

    Как версия - вполне рабочая. Но все же не родственники, и не знакомые позировали в тюрьме, гуляли по местам, не предназначенным для свободного посещения.

    Интересно, что несколько дней назад глава тюремного ведомства резко выразился на тему, что тюрьмы не должны превращаться в санатории. Поводом стало посещение нового корпуса воспитательной колонии в городе Канск Красноярского края. Но эти корпуса строились официально в рамках экспериментального проекта по созданию воспитательных центров. Сейчас же речь о неофициальных санаторных условиях. Подобный скандал возникает не первый раз: недавно один из богатых сидельцев рассказал про "ВИП-обслуживание" в одной из колоний Брянской области.

    Поделиться