14.11.2011 23:26
    Поделиться

    Мосгорсуд рассмотрит дело о контрабанде драгоценных украшений руководством "Алтына"

    Начался процесс о контрабанде драгоценных украшений руководством "Алтына"

     

    В Мосгорсуде начался процесс по уголовному делу в отношении вице-президента наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонины Бабосюк.

    Вчера прошли предварительные слушания, на которых решался вопрос о порядке предстоящего судебного разбирательства. В частности судья Николай Ткачук должен был вынести решение по ходатайству Антонины Бабосюк, которая просила о процессе с участием присяжных заседателей.

    Уголовное дело о контрабанде против нескольких сотрудников ювелирного холдинга "Алтын" следственное управление ФСБ возбудило в октябре 2009 года. Следственно-оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске. В качестве вещественных доказательств было изъято большое количество ювелирных изделий.

    Уже спустя несколько дней после возбуждения уголовного дела Лефортовский суд Москвы выдал санкции на арест пяти фигурантов. Кроме Бабосюк обвинения были предъявлены ее супругу, исполнительному директору холдинга в Санкт-Петербурге Владимиру Фенькову, гендиректору гипермаркета "Алтын" Валентине Шадриной, директору ООО "Тянь Шань" Владимиру Суховееву и бывшему высокопоставленному сотруднику МВД Киргизии Елтугану Джапарову.

    Антонине Бабосюк, которая была лицом компании в многочисленных рекламных акциях, предъявили обвинение в организации преступного сообщества, контрабанде и покушении на контрабанду. Спустя полтора года в мае 2011 г. ее выпустили из СИЗО "Лефортово" под залог в 30 миллионов рублей.

    В свою очередь в ювелирном холдинге заявляют, что уголовное преследование его руководства является следствием недобросовестной конкурентной борьбы. Компания считает, что уход "Алтына" с российского рынка экономически выгоден конкурентам холдинга.

    Однако уже до рассмотрения дела в Мосгорсуде в конце сентября Омский областной суд приговорил к четырем годам колонии фигуранта этого же уголовного дела - Владимира Суховеева, признав его виновным в покушении на контрабанду и участии в преступном сообществе.

    Суховеев пошел на сделку со следствием, дал показания о том, как организовывал поставку контрабандного золота из Казахстана в Россию. После чего его дело выделили в отдельное производство, направили в Омск, где и рассмотрели в течение одного дня. По версии следствия, Суховеев в 2005-2006 годах в Омске вступил в созданное Феньковым и Бабосюк преступное сообщество. Вместе они договорились контрабандой ввозить в Россию из Казахстана золотые изделия, купленные в Турции, Италии, Китае и ОАЭ. При этом, по данным оперативников, украшения клеймили на заводе в Бишкеке и переправляли в магазины "Алтына" через Казахстан, без таможни.

    Поделиться