13.11.2011 23:45
    Поделиться

    После вступления России в ВТО некоторые товары подешевеют на 60 процентов

    40-60 процентов продукции может подешеветь на российских прилавках после вступления России во всемирный "торговый клуб"

    Импортные лекарства, компьютеры, бытовая техника подешевеют после вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию, которое намечено на середину декабря. На эти товары мы должны снизить почти вдвое, а на некоторые и обнулить, ввозные пошлины.

    А вот молока, сливок, сливочного масла эта корректировка практически не затронет. С 25 процентов они снизятся до 20 процентов, то есть до "антикризисного уровня", действовавшего до 1 января 2010 года. Чай и кофе перемены не затронут. И впредь Россия без согласования не сможет поднимать пошлины на иностранную продукцию. Таковы условия ее вступления во Всемирную торговую организацию. Документ, детально раскрывающий наши обязательства, опубликован на сайте минэкономразвития.

    При снижении таможенных пошлин вдвое цены на аналогичные товары в рознице могут снизиться на 10-15 процентов, подсчитал ведущий научный сотрудник Центра развития НИУ "Высшая школа экономики" Валерий Миронов. Порадуют нас парфюмерия и косметика, живые цветы, часы, игрушки, соки и безалкогольная продукция. Серьезное снижение произойдет на мебель, ковры, пластмассы, ткани, кружева, обувь и постельное белье, натуральные и искусственные шубы. Морепродукты, в том числе крабы, лангусты и омары, тоже освободят от нынешних запретительных пошлин. При этом на готовую рыбную продукцию пошлины снизятся всего с 15 до 12,5-12 процентов.

    "С учетом того, что доля импорта по большинству групп товаров в России (от продуктов питания до легковых иномарок) достигает 40-60 процентов, потребителей, несомненно, воодушевит, что мы вступаем в ВТО", - говорит Миронов.

    Ради присоединения к мировому "торговому клубу", куда Россия стремилась последние 18 лет, мы согласились не только снизить таможенные пошлины на импортные товары, но и ограничить их экспорт, допустить на российский рынок иностранных поставщиков услуг - турфирмы, вспомогательные транспортные компании, включая обслуживание в аэропортах, страховой, складской, юридический, образовательный, гостиничный зарубежный бизнес. В целом Россия приняла на себя обязательства по 116 из 155 секторов услуг, предусмотренных ВТО. Правда, в большинстве они не предусматривают изменений в уже действующей системе государственного регулирования. Хотя для некоторых секторов прописана возможность введения более жестких мер. К примеру, при необходимости Россия сможет ввести государственную монополию на оптовую торговлю алкоголем. Банковский сектор от прямого иностранного вторжения пока освобожден. Иностранные банки могут создавать свои филиалы только в форме акционерных обществ под контролем Центробанка РФ.

    Между тем, как говорится в документе минэкономразвития, переходный период на снижение пошлины рассчитан на 2-3 года. По наиболее чувствительным секторам до 5-7 лет. Треть тарифов изменится в день вступления России в ВТО, еще четверть - через три года. На ряд товаров пошлины снизятся через 7-8 лет. Это касается мяса птицы, легковых авто и гражданских самолетов. То, что максимальную фору во времени получил российский автопром, к которому относятся производители иностранных автомобилей, чьи заводы уже несколько лет работают в России в льготном режиме промышленной сборки, следовало ожидать. Переходный период истечет 1 июля 2018 года, когда подавляющее большинство инвесторов выйдет на полную окупаемость проектов. Так что снижения пошлин с 25 до 15 процентов на новые иномарки потребителям придется ждать еще долго. При этом пошлины на старые автомобили (бывшие в употреблении от 3 до 7 лет) сохранятся на уровне 20 процентов после снижения с 25 процентов в течение всего переходного периода для автопрома. Это сделано для того, чтобы на российских дорогах было как можно меньше "утиля".

    Мясные изделия до последнего времени были яблоком раздора в переговорном процессе. Однако России удалось отстоять интересы отечественных производителей, которые уверяют, что смогут сами заполнить все, в том числе дешевые потребительские ниши, этими видами товаров. Как говорится в документе минэкономразвития, "с момента присоединения к ВТО Россия продолжит применение режима квот при импорте говядины, свинины и мяса птицы". Срок окончания "строгого режима" для этих видов мяса, помимо свинины, даже не определен. Для свинины же завершится 31 декабря 2019 года. Кстати, наши обязательства в области сельского хозяйства отличаются от стандартных норм, которые принимали на себя другие страны, присоединявшиеся к ВТО. И это одна из основных заслуг участников переговорного процесса. Для России разрешенный уровень господдержки будет составлять 9 миллиардов долларов. Это более чем в 2 раза превышает уровень других стран-членов ВТО. Впрочем, послабление продлится только до 2018 года, а затем господдержка составит 4 миллиарда долларов, как у всех.

    Впрочем, по словам профессора факультета мировой экономики и мировой политики НИУ "Высшая школа экономики" Алексея Портанского, моментального эффекта от присоединения к ВТО не будет. Лишь по мере истечения щадящих переходных периодов и нарастания конкуренции со стороны импортеров, миллионы простых граждан и отечественных производителей ощутят перемены. И то при условии, что система продаж внутри страны будет прозрачной, без жульничества, не появится других дополнительных наценок, предупреждает Портанский.Акцентируя внимание на положительных последствиях вступления в ВТО для крупных российских экспортеров и федерального бюджета, оба эксперта "РГ" отмечают, что уже к 2013 году Россия сможет на 4-5 миллиардов долларов увеличить выручку от продажи металлов, удобрений, нефтехимии, спортивного оружия, ядерного топлива, пушнины и льна. Этим отечественным товарам сейчас в основном ограничен доступ на внешние рынки под различными предлогами. С вступлением в ВТО последует пересмотр целого ряда антидемпинговых процедур.

    Поделиться