14.11.2011 18:44
    Поделиться

    Ядерные объекты США оказались в Интернете

    Во Всемирной Сети опубликована первая интерактивная карта военных и гражданских ядерных объектов США, сообщает ИТАР-ТАСС. Как отмечает информагентство, ресурс был создан стараниями сотрудников независимого интернет-издания Mother Jones на основании находящихся в открытом доступе данных Пентагона и организаций, регулирующих атомную отрасль.

    В настоящее время карта, доступная на сайте Batchgeo.com, содержит информацию о местонахождении нескольких десятков ядерных объектов, расположенных в Соединенных Штатах Америки. Зелеными значками на карте, созданной на базе сервиса Google Maps, помечены обычные атомные электростанции, синие соответствуют лабораториям, где ведутся исследования в области атомного оружия, а красные показывают местонахождение военных баз, к которым прикреплены атомные бомбардировщики и субмарины, а также пусковых шахт межконтинентальных баллистических ракет.

    Участники интернет-дискуссий, где происходит обсуждение карты, выражают уверенность в том, что ее появление поможет "расшевелить" Вашингтон, проявляющий пассивность в утилизации оружия массового уничтожения. Вместе с тем часть пользователей считают, что сам факт публикации карты может нести угрозу национальной безопасности США.

    Напомним, что с карт Google Maps регулярно по требованию военных ведомств разных стран удаляется информация о различных милитаристских объектов.

    Поделиться