14.11.2011 14:12
    Поделиться

    В Москве появятся 5 тысяч быстровозводимых убежищ

    Пополнить число сооружений гражданской обороны намереваются столичные власти. К лету 2012 года планируется подготовить проекты быстровозводимых убежищ, и схему размещения первых пяти тысяч подобных объектов.

    По данным пресс-службы Москомархитектуры, в столице существует сеть защитных сооружений гражданской обороны, в их числе бомбоубежища времен войны 1941-1945 годов, сооружения столичного метрополитена, часть станций также пригодно для защиты от внешних угроз. С увеличением численности населения этого количества недостаточно, однако строить новые постоянные подобные сооружения - негде, слишком высока плотность застройки. На помощь городу должны прийти быстровозводимые конструкции, которые построить и собрать можно в течение двух- трех суток. Причем они будут способны выдержать и уберечь горожан от вероятной угрозы применения оружия массового поражения, а также радиации, химии и биологического оружия.

    По данным архитекторов, потребность у города как минимум в 5 тысячах подобных объектов. Из них большую часть (более 620 единиц) нужно расположить на территории самых густонаселенных округов, где отсутствуют старые бомбоубежища: ЮВАО, ЮЗАО и СЗАО. Каждое убежище будет рассчитано на размещение от 50 до 150 человек. Убежища предполагается оборудовать двумя входами, нарами в два этажа, защитно-герметическими дверями, санузлом, столовой, переносной печью и отхожим местом для отбросов.

    На предпроектную и проектную документацию будет потрачено свыше 125 миллионов рублей.

    Поделиться