Россия готова к переговорам с Министерством обороны Саудовской Аравии по вопросам поставки вертолетной техники и систем ПВО, заявил заместитель генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" Александр Михеев.
Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее Саудовская Аравия по вопросам закупки оружия и военной техники сотрудничала в основном с западными странами. При этом уже существует нормативно-правовая база по вопросу военного сотрудничества Москвы и Эр-Рияда.
"Россия готова продолжить эти переговоры, как только Министерство обороны Саудовской Аравии примет об этом решение", - подчеркнул Михеев.
По словам генерального директора "Рособоронэкспорта", несколько серьезных контрактов между двумя странами уже были подписаны.
С 2007 года ведутся переговоры по подписанию "большого пакета" военных контрактов по трем направлениям - техника, бронетехника и техника ПВО. Речь идет о поставках боевых машин пехоты БМП-3, танков Т-90С, зенитных ракетных комплексов "Панцирь-С1" и вертолетов Ми-17, Ми-35 и Ми-26. Кроме того, в СМИ появлялась информация о возможной продаже Саудовской Аравии зенитных ракетных комплексов С-300ПМУ2 "Фаворит" и С-400 "Триумф".




