14.11.2011 10:07
    Поделиться

    В Ставрополе испекли канадский бублик и узбекскую лепешку

    Конкурс пекарей "Хлеб-это мир" собрал около полусотни сборных команд из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов страны.

    По словам заместителя председателя оргкомитета Второго Кавказского Кубка пекарей, президента Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрия Кацнельсона, соревнования хлебопеков, которые проводятся на Северном Кавказе уже во второй раз, являются уникальным и знаковым событием в культурной и деловой жизни России.

    - Мероприятие призвано привлечь дополнительные инвестиции в хлебопечение, создать новые рабочие места, повысить уровень профессионализма пекарей и престиж профессии, - отметил Кацнельсон. Он также сообщил, что первое соглашение о сотрудничестве Российской гильдией пекарей и кондитеров подписано с Торгово-промышленной палатой Ставропольского края. В рамках этого документа в Ставрополе в эти дни открылся первый учебный центр для подготовки хлебопеков.

    В ставропольском выставочном центре, где демонстрировали свое мастерство команды, были установлены кондитерские печи, тестомесильные и тестораскаточные машины, электронные весы, а также доставлены мука, дрожжи, специи и другие ингредиенты. Каждая сборная, состоящая из профессиональных пекарей, выступала в нескольких номинациях: "Хлеб", "Сдобные хлебобулочные изделия", "Декоративная выпечка", "Витрина", "Производство" и других. За восемь часов - именно столько времени было отведено на изготовление конкурсного продукта - хлебопеки не только приготовили тесто, выпекли изделия, но и оформили стол, отразив традиции своего региона.

    Процесс изготовления изделий из муки могли увидеть все желающие - вход в выставочный зал был свободным. Работал благотворительный магазин, в котором можно было приобрести выпечку, что называется с пылу-с жару. Прошла народная дегустация - по принципу "контрольной закупки". Выручка от продажи конкурсных изделий, пообещали организаторы, пойдут в детские учреждения Ставропольского края. Впрочем, радушные хлебопеки часто просто так раздавали свои изделия многочисленным дегустаторам.

    Впервые в рамках Кубка прошли соревнования среди молодежи, направленные на повышение профессионального мастерства будущих пекарей. Участниками Молодежного Кубка стали студенты Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Пятигорского аграрного техникума, Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии, Армавирского механико-технологического техникума пищевой промышленности.

    Среди членов оргкомитета Кубка гости мероприятия с удивлением узнали многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. Естественно, посыпались вопросы. Знаменитый шахматист рассказал, что уже давно является защитником интересов пекарей. По его мнению, самая мирная на земле профессия нуждается притоке молодых сил и заверил, что все, кто приобретет эту "хлебную" специальность, без работы не останутся. По инициативе Карпова в Москве был создан Центр независимых судебных экспертиз в рамках экологического фонда "Техэко", который он возглавляет. Центр занимается экспертизой договоров с фирмами, поставляющими в Россию оборудование для хлебопекарной промышленности.

    - Очень много нарушений фиксируем в этой сфере. Так Воронеж, купивший французский дрожжевой завод, нанес, по моему убеждению, непоправимый ущерб всему дрожжевому производству страны, - привел он пример.

    В процессе состязаний профессионалы из регионов не только демонстрировали свое мастерство, обменивались опытом, но и сформировали команды пекарей для представления интересов России на будущих международных соревнованиях по хлебопечению.

    Все желающие также могли посетить мастер-классы от ведущих пекарей и кондитеров страны. Большинство участников воспользовались шансом ознакомиться с новыми тенденциями и направлениями в хлебопечении на семинарах производителей сырья и оборудования. Особенно востребованными оказались мастер-класс технолога Марины Дергуновой из Саранска, победительницы Кубка России по хлебопечению, приоткрывшей тайну вкусовых сочетаний в выпечных изделиях, арт-класс по художественной выпечке технолога из Саранска Алексея Савлука, победителя Кремлевского Кулинарного Кубка и Кубка России по хлебопечению.

    Во время мастер-классов были представлены национальные хлеба Мексики, Италии, Испании, Польши, Германии, Канады (канадский бублик), Узбекистана (узбекская лепешка).

    Одновременно работала площадка мукомольной биржи. Здесь можно было приобрести муку непосредственно от производителя. На импровизированной бирже труда соискатели хлебопекарного сектора могли пообщаться с работодателями, а те, в свою очередь, оценить профессиональный уровень потенциального работника.

    В рамках Кубка была организована выставка сырья, оборудования, материалов и услуг для предприятий хлебопечения и кондитерского производства, прошли конференции и круглые столы.

    Второй Кавказский Кубок по хлебопечению готовился Российской Гильдией пекарей и кондитеров совместно с Советом Федерации ФС РФ, Роспотребнадзором, НП "Ставропольская лига пекарей и кондитеров", правительством Ставрополья и Торгово-промышленной палатой СК при поддержке администрации президента России, Минэкономразвития, Минсельхоза, Центросоюза, Торгово-промышленной палаты, Общественной палаты РФ, ведущих банков, страховых и лизинговых компаний, ряда отраслевых объединений.


    Кстати
    Первый Кавказский Кубок прошел в городе Нальчике в 2010 году. Тогда в состязаниях принимали участие не более двух десятков команд из Северной Осетии, Ингушетии, Краснодарского края и самой Кабардино-Балкарии. Основная идея Кавказского Кубка - продемонстрировать другим регионам, что Кавказ - это уже не "горячая точка", здесь много специалистов, в том числе, самой мирной профессии. Поэтому конкурс назвали "Хлеб - это мир".

    Поделиться