14.11.2011 06:16
    Поделиться

    В Хакасии прошел республиканский форум "Чистая вода"

    Мероприятие было посвящено вопросам качественного водоснабжения жителей Хакасии. Специалистов интересовало как состояние водоемов, так и проблемы инфраструктуры региона.

    Один из самых активно обсуждавшихся на форуме вопросов, - водоснабжение столицы Хакасии - Абакана.

    По словам заместителя главы города Виктора Константинова, Абакану нужны новые источники воды, поэтому в ближайшие годы требуется дооценка перспективных запасов подземных вод Черногорского месторождения.

    Как пояснил Константинов, в настоящее время столица Хакасии получает воду из других источников. Но эксплуатация их была рассчитана на 50 лет, и этот срок подходит к концу. И, хотя город не испытывает дефицита в воде, на перспективу требуется подготовиться к разработке нового месторождения. Однако речь идет об источнике, который может потребоваться и другому населенному пункту - городу Черногорску. Поэтому вопрос не только в финансировании проекта, но и межмуниципальных отношениях.

    Сегодня Абакан может похвастать самой чистой водопроводной водой в Сибири. Однако лишь 72 процента населения города подключено к централизованному водоснабжению. Поэтому в долгосрочных  планах администрации значится строительство новых сетей в нескольких районах.

    Поделиться