14.11.2011 08:26
    Поделиться

    РЖД выделяет 139 миллионов рублей на проект вокзала Пермь-II

    В Москве представители дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" и правительства Пермского края обсудили проект реконструкции железнодорожного вокзала Пермь-II.

    Как сообщили в РЖД, в инвестпрограмме компании на 2011-2013 годы на проектные работы по реконструкции Перми-II предусмотрено 139 миллионов рублей, в том числе 26 миллионов в 2011 году (экспертиза технического состояния существующих зданий и коммуникаций, которые будут подвергнуты реконструкции), 13 - в 2012-м и 100 миллионов - в 2013 году.

    - Сейчас в процессе заключения договор на изыскательские и предпроектные работы, - 
     говорит вице-премьер правительства Пермского края Александр Кудрявцев. - Договорились, что основой проектирования послужит мастер-план, разработанный немецким концерном Deutsche Bahn, а РЖД согласует с нами техническое задание на проектирование.

    РЖД планирует получить проект с положительным заключением госэкспертизы до конца 2012 года.

    Проект реконструкции железнодорожного вокзала предполагает модернизацию здания Перми-II и прилегающей территории по европейским стандартам. Предложенный немецкими специалистами концепт соединяет в одном месте разные виды транспорта - поезда, автобусы, трамваи и такси, а также предусматривает традиционный вокзальный функционал. Все блоки планируется разместить под одной крышей. Планируется, что вокзал займет площадь 140 гектаров. Строительные работы предположительно обойдутся в 2,3 миллиарда рублей.

    Напомним, в конце прошлого года эксперты немецкого концерна Deutsche Bahn презентовали губернатору Пермского края Олегу Чиркунову итоговую концепцию реконструкции вокзала Пермь-II. При этом германские специалисты обратили внимание на герб Перми и Пермского края с изображением медведя. Они вдохновились следом, который медведь оставляет на снегу. Абстрактный образ следа медвежьей лапы архитекторы изобразили на крыше нового здания вокзала. Позднее эта концепция была одобрена РЖД.
     

    Поделиться