14.11.2011 13:09
    Поделиться

    В Коми осуждены организаторы азартных игр, заработавшие 200 миллионов

    Сегодня Сыктывкарский городской суд вынес обвинительный приговор 46-летнему Сергею Рыжкову и его компаньону 32-летнему Евгению Емельянову. Оба они осуждены за незаконную предпринимательскую деятельность.

    Как сообщили "РГ" в региональной прокуратуре, Рыжков и Емельянов с сентября 2009 года по декабрь 2009 года от имени ООО "Бизнес-Центр" и ЗАО "Вегас" организовали проведение азартных игр в 11 игровых клубах с общим наименованием "Мир лотерей", расположенных в городах Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Печоре и Усинске.

    Схема азартной игры была проста: посетители игровых клубов приобретали лотерейные билеты различного номинала, после чего им предоставлялась возможность сыграть на игровом автомате и, в случае выигрыша, получить деньги из кассы клуба. В результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности Емельяновым извлечен доход в сумме, превышающей 196 миллионов рублей, Рыжковым - свыше 4,5 миллиона рублей. Емельянов также признан виновным в даче взятки. В феврале и марте 2010 года он передал 6 миллионов рублей сотруднику МВД по Республике Коми за покровительство.

    Суд согласился с позицией государственного обвинения, поддержанного заместителем прокурора Сыктывкара, и назначил Рыжкову наказание в виде штрафа в размере 280 тысяч рублей, а Емельянову - в виде лишения свободы на срок 3,5 года со штрафом в размере 50 тысяч рублей.

    Поделиться