14.11.2011 11:40
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде пройдет фестиваль любительского кино "Золотая стрела"

    Открытие международного фестиваля любительского кино "Золотая стрела" в Нижнем Новгороде состоится 25 ноября. В нем примут участие более 30 авторов из России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

    На двух нижегородских площадках - в кинотеатрах "Орленок" и "Рекорд" будут представлены зрителям около 50 фильмов, снятых в самых различных жанрах. Вход на показы фестивальных картин - бесплатный. Виртуально через скайп за ходом работы фестиваля будут следить Никита Михалков, Федор Бондарчук, Алексей Балабанов, Евгений Миронов, Михаил Ефремов, Константин Хабенский.

    - Любительское кино поможет возродить российский кинематограф, - сказал в ходе пресс-конференции, посвященной проведению "Золотой стрелы", известный российский кинодраматург Рустам Ибрагимбеков. - Самые большие надежды сейчас на новых кинематографистов. Есть группа молодых людей, которые интересно работают. Я с энтузиазмом воспринял идею Владимира Седова о проведении фестиваля любительского кино в Нижнем Новгороде. Любительское кино - это спасение кинематографа, его будущее. Сейчас существует разрыв между прокатом и производством фильмов. То, что будет показано, решает прокатчик, который заинтересован в заработке. В то же время каждая хорошая картина имеет потенциального зрителя, а интернет помогает нам доставить ее в любую точку мира.

    Секретарь союза кинематографистов России Владимир Седов поддержал Ибрагимбекова:

    - Сейчас сложилась такая ситуация, что в кинотеатрах на показах российских фильмов очень мало зрителей. В то же время миллионы молодых людей по всей России снимают интересное любительское кино.

    Организаторы сообщили, что в первый день фестиваля зрителям приготовили эксклюзивный показ двух пилотных серий первого нижегородского ситкома "Площадь Минина", съемки которого начнутся в новом году для одного из центральных каналов.

    Поделиться