14.11.2011 12:36
    Поделиться

    В Кирове составят карту проблемных для передвижения инвалидов улиц

    Чиновники мэрии Кирова пообещали учесть требования инвалидов по созданию более комфортной городской среды.

    О том, что пока улицы областного центра далеки от того, чтобы называться "безбарьерной средой", показал "марш инвалидных колясок", который люди с ограниченными возможностями с помощью своих друзей провели в октябре этого года. Они прошлись, точнее, проехались по центральным улицам города, что оказалось не так просто. Бордюры из-за своей высоты и отсутствия просветов для проезда колясок повсеместно становились  труднопреодолимым препятствием, а пандусы вообще были наперечет.

    После этого члены региональной общественной палаты, представители общества инвалидов и администрация Кирова договорились о том, что будет составлена своеобразная "инвалидная карта" областного центра.

    - Будет подготовлен перечень улиц, которые в первую очередь нужно сделать комфортными для передвижения колясочников, - говорит член общественной палаты Александр Плотников, - и в будущем году они будут приведены в соответствие с нормами, учитывающими возможности инвалидов.

    Эти работы не требуют больших капиталовложений, и как сообщили в пресс-службе мэрии, сейчас там ждут предложений от людей с ограниченными возможностями. По мере их поступления в городе постепенно будет создаваться "безбарьерная среда".

    Как говорят в общественной палате, они надеются получить такую "карту" к общественным слушаниям по проблемам инвалидов, которые планируется провести в начале декабря этого года.

    Поделиться